LSN Messenger
Воронеж, 18.11.2017, 11:24

Сколько времени должно пройти после оформления дарственной на мужа, чтобы выделить доли на себя и детей?

Вопрос №13481467 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2017, 11:24
Родители моего мужа сделали дарственную на дом в котором мы проживает совместно с ним и двумя несовершеннолетними детьми только на него. Муж не против выделить 4 доли на себя меня и двоих наших детей. Сколько должно пройти времени с момента оформления договора дарения на него чтобы мы могли обратиться к нотариусу для выделения долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если договор дарения зарегистрирован в росреестре, то можно сразу подарить доли. Под налог в данном случае Вы не попадаете, т. к. дарение между близкими родственниками.

18.11.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Если право собственности на жилое помещение зарегистрировано, то вы можете обратиться в любое время к нотариусу и составить договора дарения доли.

18.11.2017, 11:25

Доброго времени суток! Нет никаких определенных сроков если человек оформил уже права собственности в росреестре то он в любой момент может выделить доли Кому угодно.

18.11.2017, 11:26

Добрый день. Вы вправе обратиться за оформлением долей к нотариусу в любое время после регистрации права собственности на Вашего мужа.

18.11.2017, 11:28

Сколько по времени занимает регистрация права СОБСТВЕННОСТИ?

18.11.2017, 11:29

Здравствуйте, на процедуру государственной регистрации отведено 18 календарных дней. За этот срок сотрудники управления Росреестра должны выполнить все действия, необходимые для регистрации права собственности на жилое помещение.

18.11.2017, 11:32

Добрый день, Алена! 18 календарных дней - ответ не верный. Этот срок был года 3 назад, и уже несколько раз сокращался. В настоящее время, срок регистрации 3 рабочих дня, если сдавать документы непосредственно в росреестр и 5 рабочих дней, если в МФЦ.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме – в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

18.11.2017, 13:05