Киров, 18.11.2017, 12:34

Как снизить кадастровую стоимость участка с минимальными затратами?

Вопрос №13481765 из г. Киров
опубликован 18.11.2017, 12:34
Узнал, что кадастровая стоимость участка завышена во много раз (средняя рыночная цена за сотку в более выгодных местах 8-10 тыс), у меня установлена 15 тыс. рублей. В связи с чем плата за аренду в 3-4 раза выше, чем у большинства знакомых. Как с наименьшими затратами (лучше без них) снизить кадастровую стоимость? Администрация посёлка говорит, что рыночная стоимость земельного участка менее 3 т.рублей за сотку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил! Все зависит от предмета иска. Если вы заявлете ходатайство о назначении экспертизы, на основании которой вы доказываете свою правоту, то оплачивать придется вам. Если спор будет рашен в вашу пользу, то требуйте возмежения судебных расходов. Бесплатно никак не получится. Никто не будет бесплатно выполнять работу в ваших интересах.

18.11.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам следует обратиться к эксперту оценщику для оценки рыночной стоимости и с отчетом эксперта обратится с иском в суд. Так и снизите кадастровую стоимость.

18.11.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы вправе оспорить кадастровую стоимость, подав административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

18.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кадастровую стоимость оспорить можно. Начните с обращения с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки при Росреестре. Если результат будет отрицательным, обращайтесь в суд.

18.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Возможно ли мне в будущем компенсировать финансовые расходы в связи с оспариванием кадастровой стоимости или нет.Если возможно, то кто оплатит?

Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой, отчет об оценке оценщик направляет на проверку в СРО и получает положительное экспертное заключение на отчет. С этими документами обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.

18.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос в финансах и времени! Меня поставили перед фактом, а оспаривать данный вопрос необходимо через суд, при этом оплатить ещё и оценщику. Эти расхода, как я понимаю, мне никто не возместит!

18.11.2017, 13:30

Если выиграете, то сможете компенсировать расходы из бюджета. Судебные расходы ложатся на проигравшую сторону. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 13:33

Здравствуйте,

Если в суде Вы докажете свою позицию, то впоследствии сможете взыскать свои судебные расходы с проигравшей стороны.

18.11.2017, 13:35

Свое негодование можете написать на сайт Правительства РФ. Никто не понимает, кто и как оценивает земельные участки, из чего складываются эти цены

Вся процедура оспаривания расписана в ФЗ ОБ Оценочной деятельности, почитайте

ст.24.18

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В состав комиссии входят представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органов или подведомственного ему государственного бюджетного учреждения, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав) и подлежащие обязательной ротации не менее чем на семьдесят пять процентов один раз в три года представители предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков...

18.11.2017, 13:36