Краснодар, 18.11.2017, 13:23

Бывший муж отказывается платить алименты на лечение нашего ребенка с астмой - нужна помощь

Вопрос №13481980 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2017, 13:23
Меня зовут Гаянэ, суть вопроса в том что бывший муж не платит алименты, в течении 5 лет он их платил хоть как то, не каждый месяц и не ту сумму которая была назначена судом, но я шла на уступки так как зарабатывала хорошо. В последние 6 мес с его стороны только обещание о выплатах, оскорбление! Т.к ребенок нуждается в неприрывном лечение с самого рождения, оно очень дорогостоящие болеет астмой. Я не в состоянии оплачивать врачей и лекарства о просьбе помочь бывший супруг отвечает согласием но в итоге подводит перед самой дверью говорят что денег нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо взять у своего судебного пристава справку о сумме задолженности. Затем нужно написать заявление в письменной форме, старшему судебному приставу о том, что ваш пристав не предпринимает положенных действий для розыска и установления суммы доходов и имущества бывшего мужа. Также напишите еще одно заявление тому же старшему приставу с просьбой возбуждения уголовного дела с целью запрета выезда за пределы Р.Ф. Таким образом, вы будете уверены, что он не уедет за рубеж. Можете также подать ходатайство в Росреестр и ГИБДД, для установления факта владения транспортным средством и недвижимого имущества. Ну и наконец возьмите справку о задолженности и обратитесь с исковым заявлением в суд о начислении пени за невыплату. Также подайте иск о взыскании задолженности по алиментам единовременно.

18.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Лишайте в таком случае отца родительских прав на основании норм права ст.69-70 Семейного кодекса Российской Федерации.

18.11.2017, 13:24

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вам надо обратиться к приставам с заявлением о привлечении его по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:24

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

18.11.2017, 13:24

Здравствуйте. По поводу лечения - есть право обратиться в суд с иском в порядке ст. 86 СК РФ, взыскивать дополнительные расходы.

По поводу неоплаты - если в течении 6 месяцев не платит алименты, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Обязанность по оплате алиментов при этом никуда не денется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Открыто ли исполнительное производство у приставов? Если да, то следует обращаться к приставам что бы приняли меры.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

18.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так к приставу обратитесь. Надо было давно через приставов все взыскивать. Зря Вы ему поблажки делали. Обращайтесь к приставу и решайте вопрос о взысканиях, аресте имущества Вашего бывшего мужа.

18.11.2017, 13:26

Здравствуйте.

Если решение суда не исполняется, то обратитесь к судебным приставам, пусть наложат арест на счета и описывают имущество.

18.11.2017, 13:26

Доброго времени суток!

Передайте исполнительный лист в ФССП.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 13:38

Я ходила к приставам просила разобраться они вежливо обещали и так уже пол года происходит. Говорят что ты хочешь он же платит сколько может

18.11.2017, 13:32

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

18.11.2017, 13:33

В таком случае пишите жалобу на бездействие приставов Начальнику Приставов и в Прокуратуру. Пусть взыскивают с зарплаты, арестовывают карты и счета, выясняют какое есть имущество.

18.11.2017, 13:34

Здравствуйте. Действия приставов не правомерны. Он должен платить сколько положено, а не сколько может. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

18.11.2017, 13:34

Здравствуйте Гаяне! Вам нужно на бездействие судебного пристава подавать жалобу в прокуратуру и привлекать отца ребенка пока к административной ответственности.

18.11.2017, 13:35

Здравствуйте. Говорить приставы могу все, что угодно. Но есть закон. Пишите жалобу на бездействие - сначала старшему приставу этого подразделения, затем главному приставу региона. Можете сразу в суд.

Чтобы мотивировать отца - подавайте заявление в прокуратуру и опеку о привлечении отца к установленной законом ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

И смело подавайте на взыскание допрасходов по ст. 86 СК РФ. И далее - на лишение родительских прав.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста. Все можно делать и дистанционно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.11.2017, 13:39