Краснодар, 18.10.2020, 16:37

Как добиться выплаты полной суммы алиментов?

Вопрос №17891124 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2020, 16:37
Прошу помощи ответа на вопрос. На алименты подавала в 2018 году на супруга бывшего, судом было назначено сумма 1 мрот в размере 10 тысяч 50 рублей ежемесячно до несовершеннолетия ребёнка. Приставы с него снимали данную сумму каждый месяц, но потом должник был уволен с официально трудоустройства и до карантина аж с декабря 2019 года он платит 5 тысяч рублей каждый месяц. Но было такое что два мес не платил и его не привлекли, а сейчас каждый месяц платит но 5 тысяч то есть не полную сумму алиментов. Говоря этим, что он не может устроиться официально, хотя не хочет устраиваеться официально по той причине, чтобы не снимали приставы. А он на данный момент работает но не официально. Как добиться чтобы платил полную сумму? Так же привлечь его не могут, не для этого основания так, как каждый месяц он делает взнос. Так же юристы говорят, чтоб я ознакомилась с дело производством, для дальнейших действий моих. А с чем имено там нужно знакомится? И можно ли подать на не устойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку за образование задолженности можно взыскать если она образовалась по вине плательщика (ст.115 К РФ). Но если он официально не работает, то доказать его вину будет трудно. Лучше узнайте где он работает и сообщите судебному приставу.

18.10.2020, 16:47

Долг по его вине 140 тысяч. Он не скажет где он работает, он наоборот говорит, что он не работает чтобы не платить полную стоимость.

18.10.2020, 16:57

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

18.10.2020, 17:00

Так алименты уже поданы ещё в 2018 году в твёрдой денежной сумме.

18.10.2020, 17:16

Подавайте иск на неустойку по 115 Семейного кодекса РФ. Частичная оплата не является основанием для отказа в иске по неустойке. А если он в ЦЗН не вставал, как безработный, суд расценит его нежелание трудоустроиться, как способ уйти от оплаты алиментов.

18.10.2020, 20:32

Все понятно спасибо большое. А ещё скажите пожалуйста как рассчитать неустойку если он должен платить 1 мрот 10 тысяч рублей.

18.10.2020, 20:34

Если у Вас взыскание через судебных приставов, то нужно сделать им запрос с расчетом просроченных платежей помесячно. Исходя их данного ответа нужно будет делать расчет. Если у Вас добровольное погашение (без судебных приставов), то такой расчет нужно делать самостоятельно, прикладывать все квитанции, чеки, расписки о выплате алиментов.

18.10.2020, 20:42