Как подать на алименты на бывшего нерасписанного супруга, который не признает ребенка?

Вопрос №13482055 из г. Казань
опубликован 18.11.2017, 13:42
Здравствуйте, хочу подать на алименты на бывшего мужа, мы с ним не расписаны, а св-ве о рождении у дочки в графе отец стоит прочерк, ребенка он не признаёт...скажите пожалуйста что мне нужно делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только в случае, если отцовство будет установлено, вы сможете решать вопрос с алиментами.

18.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

18.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Всего хорошего.

18.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия! Вам сначала необходимо установить в судебном порядке отцовство, а после этого у Вас будет право на взыскание алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Без признания об отцовстве на алименты подать не сможете. Сначала иск о признании отцовства, а потом на алименты. Или один иск о признании отцовства и алиментов.

18.11.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с начала в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и уже после чего взыскивать с данного гражданина РФ алиментные платежи.

24.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юлия, добрый день! В данном случае необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках производства по делу ходатайствовать о назначении геном ной экспертизы. Стоимость около 18000 рублей. В случае уклонения от прохождения экспертизы или отказа от ее прохождения ответчиком, последний автоматически признается отцом ребенка. Процесс может занять около полугода (отвечаю по практике ведения подобных дел у нас в Казани). Все судебные расходы впоследствии возлагаются на ответчика.

24.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если он не захочет делать тест?

24.11.2017, 10:20

Здравствуйте! Если ответчик уклоняется от прохождения генетической экспертизы, то значит суд установит отцовство в силу отказа от прохождения экспертизы.

24.11.2017, 10:23

Здравствуйте, в том случае если он не захочет и будет избегать проходить экспертизу ДНК то суд может вынести решение против него и установить отцовство и без экспертизы.

24.11.2017, 10:24

Здравствуйте.

В таком случае суд примет решение не в его пользу и признает его отцом. Потому что если бы ему нечего было скрывать, то на экспертизу бы он согласился..

Всего хорошего

24.11.2017, 10:26

Здравствуйте! Если не захочет, то при наличии других доказательств, например, свидетельских показаний, фотографий, документов и т.п. суд может вынести решение об установлении отцовства. Без всякой экспертизы

24.11.2017, 10:41

Добрый день, Юлия! Если отец ребенка откажется от прохождения теста, то судья вынесет решение в вашу пользу. Так что подавайте иск в суд о признании отцовства и назначении алиментов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 11:02