Как подать на алименты на бывшего нерасписанного супруга, который не признает ребенка?

Здравствуйте, хочу подать на алименты на бывшего мужа, мы с ним не расписаны, а св-ве о рождении у дочки в графе отец стоит прочерк, ребенка он не признаёт...скажите пожалуйста что мне нужно делать и куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только в случае, если отцовство будет установлено, вы сможете решать вопрос с алиментами.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Всего хорошего.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия! Вам сначала необходимо установить в судебном порядке отцовство, а после этого у Вас будет право на взыскание алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Без признания об отцовстве на алименты подать не сможете. Сначала иск о признании отцовства, а потом на алименты. Или один иск о признании отцовства и алиментов.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с начала в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и уже после чего взыскивать с данного гражданина РФ алиментные платежи.

Спасибо за полезный совет!

Юлия, добрый день! В данном случае необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках производства по делу ходатайствовать о назначении геном ной экспертизы. Стоимость около 18000 рублей. В случае уклонения от прохождения экспертизы или отказа от ее прохождения ответчиком, последний автоматически признается отцом ребенка. Процесс может занять около полугода (отвечаю по практике ведения подобных дел у нас в Казани). Все судебные расходы впоследствии возлагаются на ответчика.

Большое спасибо!