Будет ли препятствием к продаже регистрация сына на площади и как его выписать для продажи если он против?
Являюсь собственником 100% двухкомнатной квартиры. Со мной зарегистрирован совершеннолетний сын. Отношения не сложились. Вопрос: могу ли я в одностороннем порядке, без его согласия продать квартиру и купить меньшую с доплатой без перерегистрации его в новом жилье? Будет ли препятствием к продаже регистрация сына на площади и как его выписать для продажи если он против? Благодарю за ответ.
Вам необходимо снять сына с регистрационного учета в судебном порядке, а затем продавать квартиру. Для продажи квартиры согласия совершеннолетнего сына не требуется. Продавать квартиру желательно без зарегистрированных в ней лиц.
Элементарно подается заявление в суд о выселении и все в течении 2-х месяцев вопрос решается на ура. Будет ли препятствие для продажи квартиры, как на это посмотрят покупатели, если они грамотные то препятствие не будет, если нет то сначала выпишите путем выселения через суд, а потом продавайте.
Андрей, добрый день! Вы не указали, как и когда Вы стали собственником данной квартиры. Если вы стали собственником в порядке приватизации, а сын отказался от участия в приватизации либо был несовершеннолетним на момент приватизации и не был включен в договор передачи - Вы НЕ сможете его выселить и снять с регистрационного учета даже в судебном порядке. И будущий собственнико тоже не сможет, так как у Вашего сына есть право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой.
Если же сын был зарегистрирован в квартире после того, как вы стали ее собственником, либо же квартира является квартирой ЖСК - то шанс, конечно, есть. НО - бОльший, все-таки, не у Вас, а у будущего собственника.
Но, конечно, найти покупателя на квартиру, в которой зарегистрирован некий гражданин, непросто. Плюс, это влияет и на цену квартиры.
Если же сын был зарегистрирован на момент приватизации, то его право пользования должно быть указано в договоре купли-продажи.
С уважением,
Харченко О.В.