LSN Messenger
Тосно, 18.11.2017, 15:11

Невозвращение денег за дефектный товар и просьба о возмещении морального ущерба - возможность подачи иска против компании Евросеть

Вопрос №13482331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 15:11
Добрый день! Могу ли я подать в суд на компанию евросеть по причине того, что они не возвращают денежные средства за приобретения аппарата который после использования обнаружился дефект, пропала камера на телефоне, я сдала на ремонт по гарантии 30.07.2017 г, в сентябре он прибыл с ремонта и снова с дефектом, я его на руки не получала его снова отправили на ремонт, и в октябре он пришёл обратно но снова его отправили на доп ремонт не предупредив меня. Но телефон в сервис ремонта не поступал и неизвестно где он. Хожу в салон каждый день они только руками разводят и постоянно кому то звонят. Оставляла претензию, её не рассмотрели и не зарегистрировали. Можно ли подать на них в суд, чтоб вернули деньги и возместили моральный ущерб, так как уже прошло 4 месяца и никакого результата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сочтете нужным воспользоваться помощью адвоката/юриста, оплачивать его работу будете Вы. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, судебные расходы могут быть взысканы с ответчика. Но не всегда расходы на оплату услуг представителя возмещаются в полном объеме.

18.11.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, можете требовать замену или. Направляйте письменную претензию продавцу. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 15:12

Разумеется Аы вправе подать иск в суд. И составьте иск в соответствии с законом о защите прав потребителей. Ну и статьи 131-132 ГПК РФ Вам в помощь.

18.11.2017, 15:13

Добрый день. При такой ситуации, направляйте письменную претензию по почте заказным письмом, указывая срок для рассмотрения, преемлимый.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

.После получения (либо не получения) ответа, по истечении срока, установленного в претензии, уже смело можете подавать исковое заявление в суд.

18.11.2017, 15:43

Кто будет оплачивать расходы адвоката?

18.11.2017, 15:25

До обращения в суд с иском необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с требованием возврата его стоимости + неустойка, носить ее не нужно, ее отправляют заказным письмом, акт о сдаче в ремонт сохранили?

18.11.2017, 15:28

Если Вы выиграете дело в суде то судебные расходы и издержки Вы вправе взыскать с проигравшей стороны-стати 98,100 ГПК РФ. Расходы на юриста тоже. И адвокат не обязателен в гражданских делах-просто юрист может отработать. Кстати за частую юристы-цивилисты зачастую более грамотны в процессе чем адвокаты. Не раз сталкивался с таким...

18.11.2017, 15:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Оплачивает та сторона, не в пользу которой состоялось решение (по заявлению другой стороны)

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 15:29

Я бы на вашем месте написал претензию в эту организацию подробную и описал до безумия всю по дням ситуацию и потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги.

:

1. считать договор купли-продажи сотового телефона: укажите название, марку телефона и т.п. в течение 10 дней с даты получения вами настоящей претензии расторгнутым.

2. вернуть мне денежные средства, уплаченные за сотовый телефон: укажите название, марку телефона и т.п., в размере ХХ ХХХ (Ххххххх тысяч ххххххх) рублей 00 копеек.

А потом уже бы пошел в суд.

На моральный вред можете не разевать каравай, его нужно доказать и доказать причинно-следственную связь между поломкой и вашими расстройствами которые вылелись в том-то и в том-то, и это зафиксировано такими то документами.

18.11.2017, 15:31

Если Вы сочтете нужным воспользоваться помощью адвоката/юриста, оплачивать его работу будете Вы. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, судебные расходы могут быть взысканы с ответчика. Но не всегда расходы на оплату услуг представителя возмещаются в полном объеме.

18.11.2017, 16:26