Кто должен делать закольцовку системы отопления в муниципальной квартире - ответственность собственника или управляющей компании?
Здравствуйте! Наниматель жилья или собственник, оплачивая ежемесячные счета, вправе рассчитывать на своевременный ремонт общего имущества дома, который обязаны по договору осуществлять управляющие компании. То есть, речь идет о тех помещениях и коммуникациях, которые обслуживают ряд квартир. К ним относятся инженерные системы отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, освещения, а также чердаки, состояние придомовой территории, подъездов. Есть ошибочное мнение, что коммунальщики обязаны ремонтировать все оборудование, находящееся в доме, в частности, располагающееся непосредственно в квартире. Для разъяснения этого вопроса следует обратиться к статье № 36 Жилищного кодекса и Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года № 491 (редакция от 26.03.2014). Данные законодательные акты определяют перечень имущества, за которое ответственны УК, и те объекты, что должны ремонтировать сами собственники и наниматели.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации это обязанность управляющей компании
Всего доброго, желаю удачи!