LSN Messenger
Кострома, 21.01.2022, 20:25

Спор о закольцовке центрального отопления на последнем этаже без цоколя.

Вопрос №19035522 из г. Кострома
опубликован 21.01.2022, 20:25
Живу на последнем этаже, цокольного этажа нет. Установила индивидуальное отопления (все согласовано и имеются соответствующие документы) . Сейчас требуют закольцевать центральное отопление у меня в квартире, при покупке каротины данное закольцовки не было, но управляющая компания говорит что по плану есть. Восьмой этаж не согласен делать закольцовку у себя в квартире (у них центрально отопления). Могут ли меня заставить проводить у себя в квартире закольцовку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, как Вы отрезали центральное отопление от своей квартиры, что в проекте и прочих документах.

При Вашем несогласии - посылайте УК в суд - будеет отбиваться. Писать возражения-ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, требовать экспертизу - ст. 79. доказывающую что иначе никак нельзя... или требуйте от УК компенсации за неудобства - в размере 100 000 или как Вам нравится.

21.01.2022, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга! Нужно смотреть, действительно ли по план-проекту (ст.26 Жилищного кодекса РФ) было так предусмотрено. Если нет, то не имеют права заставить. В любом случае если у них претензии, потребуйте предъявить план-проект. А если кто-то из собственников против реализации плана, то пусть подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы реализовать изменения в части отопительного контура. Вы здесь не причем, если проявляете готовность к реализации проекта.

21.01.2022, 20:27

Здравствуйте!

Для начала они должны показать план-проект, на котором это все зафиксировано. Кто из собственников не согласен, то у него есть право обратиться с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

21.01.2022, 20:35

По плану проекта закольцовка горячей воды проходит. Могут ли меня через суд заставить ее порвётся?

21.01.2022, 20:42

Несмотря на некоторую непонятность вопроса - суд может всё! Но конкретно никто Вам не ответит - мы не видим документов, проекта и прочего - и мы не технические спецы по отоплению всё же.

21.01.2022, 20:44

Пусть УК подает в суд и проводят экспертизу (ст. 79 ГПК)

21.01.2022, 20:45