Я потерпевший в уголовном деле о краже. Что нужно чтоб примириться до суда?
Здравствуйте, нужно, чтобы вам возместили ущерб и у вас не было иных претензий. При этом, вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон будет решать исключительно суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Anton Mikxalev , Вы можете не дожидаясь суда ходатайствовать о прекращении уголовного дела на стадии предварительного следствия и потерпевший может подать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением следователю. Заявление подается в произвольной форме, главное что бы в нему потерпевший указал, что просит прекратить уголовное дело в отношении Вас, что он с Вами примирился и ущерб ему возмещен
если этого не получится сделать до суда, то в суде можете заявить такое ходатайство-это ваше законное право.
В данном случае Вы как потерпевший по уголовному делу имеете право обратиться заявление на имя следователя или дознавателя с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указав при этом что обвиняемый принес извинения, возместил материальный вред, и претензии к нему вы не имеете
Однако замечу, что следователь или Дознаватель на основании вашего заявления не обязаны прекращать уголовное дело, это их право а не обязанность.