Как отказаться от квартирной доли в пользу супруги - процедуры и документы
Если имущество приобретено в браке за счет совместных средств, то это совместное имущество супругов, вне зависимости от того на кого оформлено право собственности. Заключайте у нотариуса соглашение о разделе имущества и договор дарения своей доли супруге. Оба документа можно подать в Росреестр одновременно. Супруга станет единственным собственником квартиры на законом основании.
Отказаться от квартиры нельзя. Если квартира куплена в браке, она является общей совместной собственностью, нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества.
Добрый вечер! Заключите брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где и укажите что совместная квартира становится личной собственность супруги. Обязательно нотариальное удостоверение.