Право на неплатный отпуск - возможности для работающих пенсионеров и действия при отказе работодателя

Вопрос №13483009 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2017, 18:01
Может ли работающий пенсионер взять отпуск без сохранения заработной платы в объеме до 2 недель в любое удобное для него время. Что делать, если работодатель отказывает ему в этом праве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе четко сказано обязан, в случае отказа в трудовую инспекцию на нарушения прав.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Всего хорошего.

18.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вечер добрый! Можете оформить отпуск без сохранения з/п согласно ст.128 ткрф--работодатель не имеет право отказать, если отказывают-обращайтесь с жалобой в прокуратуру или ГИТ, .

удачи Вам успехов!

18.11.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Согласно ТК РФ Статья 128. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Если отказывает, то вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

18.11.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может с согласия работодателя, т.к. согласно статье 128 Трудового кодекса РФ это право работодателя, а не его обязанность.

18.11.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Наталья! У Вас есть право на отпуск без сохранения заработной предоставленное ТК

РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции или прокуратуре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.11.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право оформить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 Трудового кодекса РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:08

Может ли работающий пенсионер, мужчина - 56 лет, вышедший на пенсию по горячему стажу, взять отпуск без сохранения заработной платы в объеме до 2 недель в любое удобное для него время. Что делать, если работодатель отказывает ему в этом праве.

18.11.2017, 18:57

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, это только на усмотрение работодателя

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 18:59

Приведу Вам выдержку из Трудового кодекса РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видите, тут нет обязанности предоставлять отпуск в таком случае.

18.11.2017, 19:00

Доброго вам времени суток. Дело всё в том, что это только на усмотрение работодателя И никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:09

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам постараться договориться с работодателем, это единственный выход, т.к.отказывая Вам он ТК РФ не нарушает.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

18.11.2017, 19:23