Саратов, 18.11.2017, 18:33

Проблемы после стоматологического лечения - Как действовать и подать иск в суд?

Вопрос №13483131 из г. Саратов
опубликован 18.11.2017, 18:33
Ситуация такова: лечила зуб в августе этого года. На этой неделе пришлось обратиться в ту же стоматологию с острой болью и высокой температурой. Врачи сказали, что зуб не спасти, на рентгеновском снимке, который там же и сделали, увидели часть обломившегося стоматологического инструмента - в пломбе и канале данного зуба. Пришлось провести сложное хирургическое удаление, температура держалась несколько дней. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас будет правильная последовательность действий для иска в суд? Что можно здесь сделать? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

18.11.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, доброго времени суток. Сначала направляйте претензию с требованием возврата денег и возмещения морального ущерба, после обращайтесь в суд с теми же требованиями.

18.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Собирайте все документы, договор, чеки, снимки и обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Суд обязан будет запросить вашу медицинскую книжку, т.к. вам ее на руки вряд ли выдадут.

Удачи вам!

18.11.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если поликлиника платная, можно применить закон о защите прав потребителей за не качественное оказание услуги и компенсацию морального вреда, для этого необходимо им написать претензию. А потом обратиться с иском в суд. в суде назначат судебную экспертизу которая позволит оценить правильность произведенной операции по удалению зуба.

18.11.2017, 18:46

Государственная Стоматологическая поликлиника, поэтому все процедуры были бесплатны.

18.11.2017, 18:37

Тогда возмещайте причиненный моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

18.11.2017, 18:39

Не важно, требуйте тогда возмещение морального ущерба. Порядок тот же, направляйте претензию, после обращайтесь в суд. Можете так же жалобу в прокуратуру подать по факту халатности, по результатам проверки, проще в суде будет.

18.11.2017, 18:39

Доброго вам времени суток. Вы имеете право на возмещение причиненного морального вреда в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 18:42