Льготы и выплаты для студента-матери, оформляющей отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №13483226 из г. Самара
опубликован 18.11.2017, 19:00
Здравствуйте. Моя дочь студентка колледжа, в феврале 2018 года родит, она мать-одиночка, хочет окончить колледж, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет буду оформлять я-бабушка, я работаю. Какие то льготы, выплаты положены моей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае пусть ваша дочь оформляет через колледж отпуск по беременности и родам. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:12

Здравствуйте!

Пусть дочь через колледж оформляет отпуск по БиР и единовременную выплату если учится на дневном. Как мать-одиночка лишь пособие может через УСЗН оформить после рождения ребенка.

18.11.2017, 19:02

Здравствуйте, Елена! В данном случае положено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет! Данное пособие может получить не только мать, но и бабушка, дедушка, отец и т.д. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то ОДИН, по их выбору.

Удачи!

18.11.2017, 19:04

Дочь учится на дневном, на бюджете. По Б не оформляем, так как она ходит на лекции. Будем только по родам оформлять и то неделю, две максимум. Или можно по Би Р? Не поняла что значит УСЗН?

18.11.2017, 19:10

Доброго вам времени суток. В таком случае пусть ваша дочь оформляет через колледж отпуск по беременности и родам. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:12

УСЗН - это управление социальной защиты населения, где начисляется пособие матерям-одиночкам. Можно его же оформить через МФЦ.

18.11.2017, 19:14

Елена, дочь может получить пособие при рождении ребенка + выбрать одно из пособий (По БиР или по уходу), к сожалению закон предусматривает что-то одно! К тому же если дочь продолжит обучение в образовательном учреждении, то по БиР ей не положено!

18.11.2017, 19:20

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034