Нижний Новгород, 18.11.2017, 19:11

Можно выбрать такой заголовок - Могут ли требовать билет на отдельное место для ребёнка в междугородном автобусе?

Вопрос №13483265 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.11.2017, 19:11
Здравствуйте! При поездке на междугородном автобусе контролер спросила билет на отдельное место для ребёнка которому 4 года, сказала что положенно с года перевозить ребёнка с отдельным местом, права ли она? на кассах нигде ничего не указано про это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если ребёнок занимает отдельное место, то ему необходимо покупать отдельный билет. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Если Ваш ребенок занимал отдельное место, то билет ему Вы обязаны были купить независимо от возраста ребенка.

Чтобы не покупать отдельный билет, Вы должны были взять ребенка на колени, даже если место рядом не было никем занято.

18.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ребенок сидел на коленях у бабушки,мы покупали два взрослых билета,контролер сказала что ребенок с года должен сидеть отдельно ,на коленях нельзя

Ребенок сидел на руках у бабушки, а на не свободном месте, контролер спросила возраст ребенка (ему 4)и сказала что с года ребенка должны провозить платно и на отдельном сиденье, на коленях нельзя.

18.11.2017, 19:39

Доброго вам дня. Если вашему ребёнку нет ещё пяти лет, если он при поездке в общественном транспорте не занимает одного места, то билет вы на него покупать не обязана.

18.11.2017, 19:47

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром.

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

18.11.2017, 19:49