В свилдетельстве о рождении он отец нашего ребенка, он звонил иногда, но когда ребенку стало 5 лет он погиб.

Я родила 22 года назад сына от мужчины, он признал ребенка, но сразу после родов уехал к себе в красноярск и в итоге мы больше никогда не виделись. В свилдетельстве о рождении он отец нашего ребенка, он звонил иногда, но когда ребенку стало 5 лет он погиб. У него есть брат и мать. Сейчас, через 17 лет послее смерти своего сына, отца моего ребенка мать умерла его и у нее нет завещания, а остались три квартиры в красноярске. На все это претендует ее второй сын, брат отца моего сына. Имеет ли сын какие то права на наследство? Есть же какое-то право представления или что-то такое? Но сложность в том, что завещания нет и что отец моего сына умер аж на 17 лет раньше своей матери, которая сейчас и оставила наследство. Большое Вам спасибо!

Лучший ответ

Да, конечно. Ваш сын, внук умершей наследует по праву представления своего ранее умершего родителя, в равных долях с иными наследниками 1-й очереди. Т.е. если из наследников 1-й очереди имеется только её 2-й сын, то всё имущество (при отсутствии завещания) отойдёт пополам Вашему сыну и 2-му сыну умершей. Для этого Вам надо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершей в 6-мес. срок. Ключевым моментом является то, что насколько я понял, отец ребёнка при жизни официально установил своё отцовство в отношении него.

Здравствуйте Мария! Вам главное представить документы, подтверждающие отцовство умершего. Пишите заявление нотариусу о намерении принять наследство в порядке представления, просите сделать запрос о его свидетельстве о рождении, либо соответствующей выписки из архива ЗАГСа. При наличии подтвержденной цепочки родства вопрос решится положительно. Всего доброго!