Нарушение установленных сроков подачи частной жалобы - ошибка суда?

Вопрос №13483705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 21:06
Добрый день. Такая ситуация по гражданскому делу было вынесено 3-го октября определение о взыскании суд. расходов в мою пользу. Определение все стороны получили в этот же день. 19 октября (в середине недели) противоположная сторона подала частную жалобу на это определение. Суд посчитал, что определение подано в срок. Срок, указанный в определении для подачи частной жалобы-15 дней. Получается, что частная жалоба была подана на 16 день, в нарушении установленных сроков и суд не прав? Подскажите пожалуйста. Может я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как была подана жалоба? Если почтой, то надо смотреть дату отправления на конверте.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно ГПК РФ

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если определение не получено за пределами срока, то должен уложиться в 15 дней.

В данном случае срок пропущен. Имеет смысл подать свои возражения относительно срока подачи и содержания частной жалобы.

18.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

18.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Частная жалоба подана 19 октября через канцелярию суда.

18.11.2017, 21:13

Егор Юрьевич, в таком случае пятнадцатидневный срок для подачи частной жалобы стороной пропущен.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:16

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Срок для подачи частной жалобы сторона пропустила

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:16

1. Судя по изложенному, срок пропущен.

2. Но нельзя исключать, что в частной жалобе была просьба о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, либо заявление/ходатайство аналогичного содержания, приложенное отдельным документом, которое было рассмотрено и удовлетворено судом 1-й инстанции.

3. Во всех случаях вопрос о пропуске процессуального срока и о последствиях пропуска такого срока решается исключительно судом.

18.11.2017, 21:19

Значит срок пропущен. Подавайте свой отзыв на частную жалобу и возражения относительно ее рассмотрения судом апелляционной инстанции.

18.11.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

18.11.2017, 22:42