LSN Messenger
Кострома, 18.11.2017, 21:07

Обязан ли банк вернуть деньги за страховку при полной оплате кредита?

Вопрос №13483706 из г. Кострома
опубликован 18.11.2017, 21:07
Здравствуйте! Человек взял кредит, и при этом банк заставил его оплатить страховку на этот кредит. Кредит оплачен. Должен ли банк вернуть деньги за страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

18.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

18.11.2017, 21:07

Здравствуйте.

В данном случае всё зависит от условий договора. Изучите повнимательней заключённый договор. Если по условиям договора банк обязан вернуть денежные средства, то Обратитесь с заявлением в банк..

18.11.2017, 21:08

Здравствуйте! Изучите внимательно договор кредитования и дополнительное соглашение о страховании, затем обращайтесь в банк, страховую компанию, при отказе в суд.

18.11.2017, 21:09

Вы застраховали свое имущество (жизнь, кредит и т.д.), пользовались страховкой, но страховой случай не наступил, соответственно, никаких страховых выплат вы не получали, вернуть деньги не можете.

18.11.2017, 22:47

Кредит погашен 2 месяца назад. В заявлении написано так: Настоящим я даю согласие на обработку (в том числе сбор, систематизацию, наполнение, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение) любым не противоречащим российскому законодательству способом (в том числе без использования средств автоматизации) всех моих персональных данных (в том числе о состоянии моего здоровья) в целях заключения и исполнения Договора страхования в отношении меня между Сбербанком России и Страховщиком, получения страховой выплаты, а также даю согласие на осуществление трансграничной передачи персональных данных. Согласие на хранение, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных любым не противоречащим российскому законодательству способом (в том числе без использования средств автоматизации) дается мной на срок страхования, увеличенный на пять лет‚ и может быть отозвано мною в любой момент путем передачи Сбербанку России и Страховщику подписанного мною письменного уведомления.

18.11.2017, 22:44

Просто тогда подайте заявление на отзыв персональных данных, если не хотите, чтобы ими пользовались. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 22:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подайте в таком случае заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 22:46