Чита, 18.11.2017, 21:53

Как изменить фамилию при временной регистрации в Санкт-Петербурге и на какой законопроект можно ссылаться?

Вопрос №13483815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 21:53
Смена фамилии при временной регистрации. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге около полугода. Хочу сменить фамилию. В отделе ЗАГС мне сказали, что это можно сделать только по месту постоянной регистрации. Правы ли они? На какой з/дательный акт мне опираться при оспаривании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вам Совершенно верно сказали в отделе ЗАГС. Только место постоянной регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам все сказали правильно, сменить фамилию возможно лишь по месту постоянной регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:54

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 58 (ред. от 18.06.2017)

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Место жительства это место постоянной регистрации, временная — это место пребывания), сотрудники ЗАГС правы

18.11.2017, 21:58

Здравствуйте,

К сожалению поменять фамилию или имя вы сможете только по месту своей постоянной регистрации, в ЗАГСе

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 22:09

Вопрос в том, что в соответствие с п.1 ст. 20 ГК РФ под местом жительства понимается: «... место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, в качестве собственника, по договору найма, договору аренды...» Я проживаю в Санкт-Петербурге. Снимаю здесь квартиру. Соотвественно местом жительства у меня является тот адрес, по которому я проживаю в настоящий момент. Я не права?

18.11.2017, 22:07

Здравствуйте,

Вы не правы, если вы постоянно и преимущественно здесь проживаете, значит оформляете здесь постоянную регистрацию И проблем не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 22:10

Доброго вам времени суток. Просто здесь у вас временная регистрация по договору найма, А вам Нужна постоянная регистрация. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 22:17