Санкт-Петербург, 18.11.2017, 21:43

Может ли мать проживать с несовершеннолетним ребёнком по его месту прописки в отсутствие отца, который находится в тюрьме?

Вопрос №13483838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 21:43
Несовершеннолетний ребёнок прописан с отцом. Отец ещё 10 лет будет находиться в тюрьме. Может ли мать проживать с ребёнком по месту прописки ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселиться в квартиру, можно только с письменного согласия её собственников. Статья 247 гражданского кодекса Российской Федерации.

18.11.2017, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Мать ребенка может проживать по месту прописки ребенка только с согласия собственника жилого помещения...

18.11.2017, 21:44

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Смотря кому принадлежит указанное жилое помещение. С согласия собственника может

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:45

Здравствуйте, проживание матери в данном случае возможно лишь с согласия собственника жилого помещения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:45

Доброго вам времени суток. Вообще-то родитель должен проживать вместе с ребенком Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:47

Любовь, добрый день!

Если собственник недвижимости согласен, то - да, можете проживать, вне зависимости от местонахождения отца ребенка.

Всего Вам наилучшего!

18.11.2017, 21:50

А если квартира где прописан ребёнок находится в соц. найме?

18.11.2017, 21:52

Любовь, все равно нужно согласие:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

18.11.2017, 21:56

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно получить Согласие всех зарегистрированных. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:56

Если против Вашего проживания в квартире возражают иные зарегистрированные в этой квартире граждане, то советую Вам обратиться в суд с иском к ним и наймодателю о признании за Вами временного права пользования жилым помещением, до совершеннолетия ребенка.

Исковые требования следует основывать на ст. 54 Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

...

18.11.2017, 22:08