Астрахань, 18.11.2017, 23:03

Каковы мои действия после отказа остальных семейных членов от наследства?

Вопрос №13484109 из г. Астрахань
опубликован 18.11.2017, 23:03
Здравствуйте. После смерти мамы я не пропустила срок вступления в наследство. Нас в семье 5 детей, но остальные написали заявление об отказе от наследство в каком виде оно не было бы. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в срок подали заявление о принятии наследства, то получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если вы уже обратились к нотариусу, то ждите истечения шести месяцев, после чего вы сможете получить свидетельство о праве наследования по закону.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 23:06

Здравствуйте.

Если остальные Наследники отказались от наследства в вашу пользу, то Обратитесь к нотариусу и примите наследство. Затем можете зарегистрировать имущество на себя.

18.11.2017, 23:07

Здравствуйте, Если другие дети хотят отказаться от наследства в пользу вас, они должны написать заявление у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 23:07

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства до шести месяцев, то после шести месяцев можете обращаться за получением свидетельства о праве на наследства.

18.11.2017, 23:07

Доброго вам времени суток. Если вы успели подать в шестимесячный срок заявление о принятии наследства, то получайте свидетельство о праве на наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 23:09

Добрый вечер! Идти нужно к нотариусу, туда же должны придти и все отказавшиеся братья (сестры) со своими заявлениями! Вам нужно после истечения 6-ти-месячного срока с момента открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о права на все имущество, которое было в собственности мамы! Этим и нужно заняться! Спасибо за обращение на сайт!

18.11.2017, 23:10

Здравствуйте, Сания. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, свидетельство о смети, предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении, а также документы на наследуемое имущество.

Нотариус Выдаст Вам свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы.

Удачи Вам.

18.11.2017, 23:56

У меня опечатка-Я ПРОПУСТИЛА СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. У нотариуса есть заявления от моих братьев и сестер об отказе от наследства в каком бы виде оно не было.

18.11.2017, 23:27

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

18.11.2017, 23:29

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если пропустили срок, можно восстановить в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 23:29

Если Вы простили сроки подачи заявления нотариусу, но нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства или иск о восстановлении срока принятия наследства.

18.11.2017, 23:31

Если вы пропустили срок вступления в наследство, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и просить восстановить пропущенный срок. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ.

18.11.2017, 23:33

Здравствуйте, Сания. Если Вы пропустили срок для принятия наследства, но приняли его фактически, то Вам все равно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус может потребовать, чтобы Вы обратилсиь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если же Вы не приняли наследство и фактически, то наследовать будут наследники второй очереди (сестры, братья Вашей мамы или если их нет в живых, то племянники).

А при наличии уважительных причин (если Вы не знали о смерти мамы или лежали в больнице все эти 6 месяцев, или Вам только что исполнилось 18 лет), то можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ,

Удачи Вам.

19.11.2017, 00:02