Самара, 18.11.2017, 23:14

Ситуация с открытием и закрытием ИП - долги, отсутствие оповещений и перерасчёт штрафов

Вопрос №13484131 из г. Самара
опубликован 18.11.2017, 23:14
В 2005 году открыла ип,с 2006 года не работала и несколько лет меня не трогали. В 2009 году приходит письмо что я должна определённую сумму. Я бегом закрывать ип,а мне отказывают. Говорят с долгом закрыть нельзя. Пока плачу этот долг растёт другой и становится ещё больше. На данный момент долг 500000. только сейчас узнаю от них что можно закрыть ип с долгом. И слышала на форуме, что нужно сдать нулевые декларации за прошлые года и будет перерасчёт в виде штрафа за не вовремя сданные декларации. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе закрыть ИП и при наличии долга. Его наличие не является основанием для отказа в закрытии ИП. По долгам за пределами 3 лет трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

18.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вас явно обманули, имеете полное право закрыть ИП с долгами, но естественно долг никуда не пропадёт и его нужно будет выплачивать,... все остальное узнавайте у бухгалтера

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Судя по всему у пенсионщики вам насчитывали по полной страховые взносы, В связи с тем что вы не подавали декларации. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пенсионщики насчитывали по полной, можно ли что то изменить?

18.11.2017, 23:22

Здравствуйте, Это исключительно бухгалтерский вопрос, найдите хорошего бухгалтера и возможно он вам поможет снизить сумму долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 23:23

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

18.11.2017, 23:24

Здравствуйте! Страховые взносы придется выплачивать. Если сдаете нулевые декларации в налоговую, то ПФР можете пересчитать задолженность.

18.11.2017, 23:25