Кострома, 18.11.2017, 23:58

Государственные субсидии на ипотеку - какие возможности для молодой семьи с ребенком

Вопрос №13484235 из г. Кострома
опубликован 18.11.2017, 23:58
Здравствуйте. Мы молодая семья (по 31 году) с 1 ребенком, хотим взять ипотеку на новостройку. Не военные, не бюджетники. В настоящее время, норма жилой площади на человека у нас превышает минимальную по региону (12 кв. м. в г. Кострома). Скажите на какие государственные субсидии мы можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас учетная норма превышает, то ни на какие субсидии вы не можете рассчитывать. Поскольку помощь от государства полагается только тем, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий - ст. 51 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для банка не важно, есть ли у вас жилая площадь и какова ее площадь, поэтому, если у вас есть первоначальный взнос, официальное место работы и доход, позволяющий оплату кредита, а, также, хорошая кредитная история-заполняйте заявку в банк. Субсидий нет, вы можете рассчитывать на возврат налогового вычета.

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

19.11.2017, 00:06

А в программе "молодая семья" разве нет условия (проживающих в условиях, не соответствующих нормам Жилищного кодекса РФ.)? По нашему региону у нас превышает норму на человека!

19.11.2017, 00:17

Здравствуйте. Есть такое условие. Поэтому те ответы неверны. В отличие, кстати, от ответа коллеги Балахтина. Это - единственное. Что вы сможете получить от государства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 00:24

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Тысяча извинений, прочел как "НЕ превышает" (ночь, усталость сказывается). Отсюда и ответ. Нет конечно, не можете участвовать в указанной программе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 00:28