Возникшие сомнения в независимости судьи и исполнение решения суда - стоит ли делать отвод?

Районный отдел судебных приставов, а вернее зам. ст.судебного пристава-исполнителя, который на дату подачи заявления в суд не являлся СПИ по данному ИП обратился в суд за разъяснением порядка исполнения требований исполнительного документа, указав причину, что взыскатель не согласен с тем, что решение суда исполнено. Год назад я,как истец и взыскатель, уже обращался в суд за разъяснением решения суда и суд вынес определение о разъяснении решения суда, устранив недостатки судебного решения-указав дату, с которой должник должен присвоить мне звание "Ветеран труда".Всё бы ничего, но это дело почему-то распределили суду (судье), который не принимал решение. Меня мучают смутные сомнения в независимости и беспристрастности судьи, являющейся докладчиком по данному делу. Возникает извечный русский вопрос-стоит ли делать отвод суду или же сосредоточить свои усилия на том, что решение суда не исполнено?

Лучший ответ

Здравствуйте. Заявление отвода суду, в данном случае, бессмысленно. Такой отвод не будет удовлетворён. Лучше сосредоточиться на представлении пояснений и доказательств о неисполнении решения суда. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вера Геннадъевна, спасибо за внимание! Только я не совсем понял, почему заявление по отводу судьи бессмысленно. Разъяснить порядок исполнения должен суд, принявший решение, а не абы кто! Если бы у меня не было сомнений в честности, порядочности и бескорыстности суда, то и не было бы вопроса. А так подставляют судью, которая уже в теме с судебными приставами. Я вот думаю, всё-таки на всякий случай, одновременно и заявить отвод и подготовить серьёзные аргументы, в чём я не прав? Дело будет рассматривать Севастопольский городской суд, так что, если что, то обжаловать придётся в ВЕРХОВНОМ СУДЕ-ВСЕХ НЕ КУПЯТ!

Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Разъяснять решение может суд, вынесший решение, но в любом составе. Вы что же полагаете, что если судья ушел в отставку, или в декрет, или в другой суд, то и разъяснять никто не вправе?

Ваши сомнения должны быть ОБОСНОВАННЫМИ!

Из приведенного текста вопроса я никакого обоснования не вижу. Вот отсюда и отказ получите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Так что, надо, простите за резкость, не просто ляпнуть о сомнениях, а их ещё и подтвердить.

И, кстати, для "спасибо" сайт представляет специальные возможности. В самих вопросах писать про "спасибо" не нужно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.