Иркутск, 19.11.2017, 07:19

Алгоритм оформления продажи квартиры, находящейся в ипотеке в течение 7 месяцевь, при стоимости 4300 тр и долге банку около 2300 тр. Совершеннолетний владелец.

Вопрос №13484665 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2017, 07:19
Алгоритм продажи квартиры находящейся в ипотеке порядка 7 месяцев. Стоимость квартиры 4300 тр, долг банку около 2300 тр. Владелец один совершеннолетний. С чего начать оформление документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно договориться с банком о возможности такой продажи. Потом вы должны найти покупателя который согласится купить квартиру с обременением в виде ипотеки. Обычно банк помогает составить договор купли-продажи и дает Согласие в письменном виде.

19.11.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Доходчиво

Добрый день! Начать нужно с банка, поскольку квартира находится в залоге у банка, то нужно обязательно получить согласие банка на продажу, после чего можно заключить договор купли продажи с покупателем, и обратиться в Росреестр, МФЦ проще говоря и там зарегистрировать переход права собственности.

19.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное :-)

Доброго времени суток. Безусловно понадобится Согласие органов опеки и попечительства, также Согласие банка. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

НЕВЕРНЫЙ ответ. Речи нет о несовершеннолетнем. Согласия на продажу органов опеки и попечительства не требуется. Собственником НЕ является несовершеннолетний.

Речь идет об алгоритме продажи. Ответ неверен.

19.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Однозначно в данной ситуации необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, а также разрешение банка. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Оперативно и понятно:-)

Владелец совершеннолетний!

19.11.2017, 07:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в таком случае требуется самое главное - это разрешение банка на продажу.

Вам надо заключить предварительный договор купли-продажи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.11.2017, 07:32

Добрый день! Но я Вам указал в ответе что нужно. Органы опеки и попечительства Вам конечно же не нужны, видимо коллеги немного ошибились, подумав что речь идет о несовершеннолетних собственниках.

19.11.2017, 07:33

Здравствуйте!

Никакой опеки и попечительства.

Самое главное: разрение банка и согласие самого покупателя.

Может быть несколько вариантов.

Для того чтобы продать квартиру с обременением (ипотека), нужно его снять, а точнее, погасить задолженность перед банком или продавцом и сдать подтверждающие документы в Росреестр для внесения изменений в запись ЕГРП. Погасить задолженность продавец квартиры может как за счет собственных средств, так и за счет покупателя. Во втором случае сумма задолженности (обременения) передается продавцу по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия расчетов и сроки их исполнения. Сумма может быть значительной, и риск в основном возникает для покупателя квартиры, еще не принадлежащей ему по праву собственности.

Продавец после погашения задолженности (снятия обременения) обязан предоставить по условиям предварительного договора купли-продажи новую выписку из ЕГРП в указанные сроки с отметкой «Обременение отсутствует». Уже после этого заключается основной договор купли-продажи. Если эти пункты нарушены и продавец, закрывший задолженность, передумал продавать квартиру, с него можно взыскать всю переданную сумму и сумму задатка, но уже только через суд. Юридическим основанием взыскания являются предварительный договор купли-продажи, расписки, приходный ордер по зачислению денежных средств от имени покупателя на кредитный или иной счет ипотечного займа и свидетели, если таковые потребуются.

В двух словах алгоритм такой:

1. Банк - его согласие

2.Продавец. Здесь два варианта

а) предварительный договор пока сами не покгасите ипотеку (за счет части средств по предварительному договору)

б) покупатель всю ипотеку берет на себя.

19.11.2017, 07:37

В таком случае Вам необходимо получить в обязательном порядке разрешение банка. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 07:43