Аральск, 19.11.2017, 07:26

Изменения в законе о досрочной пенсии - права опекунов недееспособных инвалидов с детства.

Вопрос №13484676 из г. Аральск
опубликован 19.11.2017, 07:26
Досрочная пенсия - появились ли изменения в законе о лиц, имеющие права на нее. Меня интересует тема о опекунах, которые ухаживают за недееспособным инвалидом с детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует другой вопрос, право на досрочную пенсию опекунам. Насколько точно я знаю, опекунам положено право на досрочную пенсию, только если они ухаживали ша ребенком-инвалидом до 8 лет. Вот я и хотела узнать, появились ли изменения в законе. Если я ухаживала за инвалидом до 8 лет примерно 3 года, но опеку не установливала раньше, а установила.

19.11.2017, 07:42

Досрочная пенсия назначается следующим гражданам — женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В вашем случае надо разбираться непосредственно.

19.11.2017, 07:48

Доброго дня!

Процедура опекунства оговаривается в Федеральном законе № 48-ФЗ, а также Семейном кодексе. Большая часть положений находится именно здесь, а нюансы оговариваются в дополнительных правовых актах.

По действующим порядкам Российского законодательства, все действия, направленные на попечительство, признаются безвозмездными. Но в некоторых случаях за эти действия доплачивается со стороны правительства.

Регламентируется оплата постановлением Правительства. Но для получения пособия необходимо выполнить ряд требований и условий, описанных в законодательном акте.

Данный момент так же регламентируется указом, в котором прописываются нюансы при уходе за ребенком–инвалидом. В этом случае присутствует повышение оплаты за осуществление опеки.

Если инвалид 1 группы.

Пособие зависит от того, кто становится опекуном. Им может быть родитель или иное лицо.

Если это родитель, то:

в случае отсутствия официального трудоустройства – 60% от минимального оклада;

соц. пенсия инвалиду –10337 рублей;

дополнительное ежемесячное пособие в соответствии с указом президента, оглашается после медэкспертизы.

В случае попечительства другими лицами:

скидка на оплату коммуналки – не менее половины;

санаторное лечение на безвозмездной основе.

Исключение – при отсутствии родственных отношений между попечителем и подопечным, первый получит не 5,5 тысяч рублей, а 1,2 тыс. рублей. Это оговаривается в приказе президента. Показатель не индексируется.

Остальные пособия подлежат ежегодной индексации в соответствии с постоянной инфляцией. Осуществляется она 1 апреля ежегодно.

19.11.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Меня интересует другой вопрос, право на досрочную пенсию опекунам. Насколько точно я знаю, опекунам положено право на досрочную пенсию, только если они ухаживали ша ребенком-инвалидом до 8 лет. Вот я и хотела узнать, появились ли изменения в законе. Если я ухаживала за инвалидом до 8 лет примерно 3 года, но опеку не установливала раньше, а установила.

19.11.2017, 07:42

Досрочная пенсия назначается следующим гражданам — женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В вашем случае надо разбираться непосредственно.

19.11.2017, 07:48