Тобольск, 19.11.2017, 08:55

Организация ведет суммированный учет рабочего времени - законность действий бухгалтерии при проведении внутреннего совмещения и оплате переработок

Вопрос №13484875 из г. Тобольск
опубликован 19.11.2017, 08:55
В нашей организации ведется суммированный учет рабочего времени, расчётный период 1 месяц. График работы— сутки через трое. Неизбежно возникают переработки, которые бухгалтерия проводит как внутреннее совмещение и оплачивает в 1 кратном размере. При этом годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не превышено. Законно ли поступает бухгалтерия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, дело в том что если внутренне совмещение, то это должно быть надлежащем образом оформлено, либо дополнительное соглашение, либо отдельный договор и т.д. А просто так не имеют права, тем более сверхурочные в силу ст. 99 ТК РФ, только с согласия работника допускаются, и оплачиваются в порядке ст. 152 ТК РФ.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, для проведения проверки.

19.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение на внутреннее совместительство? Как оформляется отказ?

Какие могут быть последствия отказа?

Спасибо.

20.11.2017, 09:38

Если у Вас учетный период месяц, то и переработки должны учитываться по итогам месяца, а не года. Вам на самом деле ведь никто не предлагает подписывать дополнительное соглашение, в том-то и проблема! А в случае предложения, вы имеет право отказаться

20.11.2017, 09:42

Это Ваше законное право, отказ выражается тем, что Вы просто не подписываете, либо письменно пишите заявление на имя руководителя об отказе.

Поскольку работа по совместительству является Вашим правом, а не обязанностью, то при отказе, никаких последствий для Вас быть не должно абсолютно.

20.11.2017, 09:43