Калач, 02.10.2020, 10:04

Оплата переработки в трехсменном графике - законность оплаты часов по разным коэффициентам и расчетный период

Вопрос №17842384 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2020, 10:04
Вопрос по переработке, сменный график работы, трех сменный, смена 12 часов, оплачивают 50% переработки в 1.5 размере и 50% в 2 размере, расчетный период месяц, говорят смена 12 часов из них 8 часов оплачиваются по окладу, 2 часа в 1,5, и 2 часа в 2 кратно, законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Александрович!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона.

Нет конечно.

Совершенно незаконно.

Работодатель просто пытается на Вас сэкномить вводя систему оплаты, которая противоречит не только закону, Но и здравому смыслу (ст. 57, 135 ТК РФ).

Пожалуйтесь в инспекцию труда.

Они наведут порядок.

02.10.2020, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Максим Александрович! Законно. Здесь работодатель руководствуется положениями статьи 152 Трудового кодекса РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В данном случае требования этой статьи соблюдаются и оснований полагать, что работодатель действует незаконно, нет.

02.10.2020, 10:08

Да это законно, на это прямо указывает закон. К РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017

02.10.2020, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим Александрович, здравствуйте!

В таких действиях работодателя нет ничего не законного, в подтверждение этому ст. 152 ТК РФ, согласно которой,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

02.10.2020, 18:59

То есть получается если в месяц расчетный период 184 часа а я отработал 240 то мне оплатят 120 часов в 1,5 и 120 в 2 кратном?

02.10.2020, 10:12

Все, что сверх продолжительности 8-часового рабочего дня оплачивается по 1,5-крастному коэффициенту в первые 2 часа, а остальное, что сверху, в двойном согласно ст.152 Трудового кодекса РФ.

02.10.2020, 10:14

Да. все верно понимаете, в 2 кратном.

02.10.2020, 10:18

Тут не совсем так, расчет производится по каждому случаю переработки и только потом суммируется, что бы не было ошибок.

02.10.2020, 10:22

Запутался, чуть не правильно написал про расчетный период, если расчетный период 200 часов я отработал 240 часов переработка составляет 40 часов, работодатель как оплачивает их должен? То есть я нахожусь в смене по 12 часов, а не задерживаюсь на работе?

02.10.2020, 12:22

Половину тогда с коэффициентом 1,5, а половина переработки с коэффициентом 2 согласно ст.152 Трудового кодекса РФ.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

02.10.2020, 12:27

Ведите учет по каждой переработке, тогда будет понятно, где опда 1,5 а где в двойном размере если суммировать все время становися не понятно, где какой коффициэнт применять.

02.10.2020, 12:55