Нарушение соседом канализационной трубы на участке - правомерность и возможные действия

По небольшому отрезку участка соседа под землей проходит канализационная труба. Сосед без предупреждения раскопал и повредил ее.

Делали канализацию в 2005 году. Все было согласовано между соседями в свое время. Однако, канализация не была оформлена по закону должным образом (об этом я вообще не знал). На днях сосед раскопал и повредил трубу. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации? Обнаружили вчера эту ситуацию, что у него в том месте на участке раскопано, и что он там это делал. Участки у всех приватизированы. Приватизировали в 2015-16 гг.

Лучший ответ

Если канализация сделана незаконно, то жаловаться куда либо не имеет смысла, поскольку это может иметь обратный эффект. В данной ситуации лучше решить проблему как-то полюбовно.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Пробуйте в судебном порядке обязать восстановить. Или - напишите заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника и требовать восстановить положения, существовавшего до нарушения ваших прав. Возможно попробовать искать материальную Ущерб на восстановление водопроводом.