Проблемы с автостраховкой - что делать, если не вписала себя как нового хозяина в ПТС и ГИБДД?

Купила машину, потом онлайн-полис, вписала собственником прежнего владельца, страхователем себя. Когда отправляла документы на онлайн-полис, в ПТС еще себя, как нового хозяина не вписала, да и до сих пор, так как была уверена, что это делается в ГИБДД при регистрации, всё по незнанию. Приехала в свой город, стала потерпевшей стороной в ДТП, в ГИБДД не успела зарегистрировать. Виновная сторона застрахована. Офиса моей страховой компании в моем городе нет. Я сделала независимую экспертизу. Выплатят ли мне страховку и в какую страховую компанию отправлять документы? Получается, что у меня договор купли-продажи, на след. День онлайн-полис с прежним хозяином в строке собственник, нет записи в ПТС, нет регистрации в ГИБДД.
Лучший ответ

Не важно, кто указан в вашем полисе (как теперь оказалось, он не ваш, необходимо заключить новый договор ОСАГО, где собственником будете указаны вы), главное, чтобы ответственность виновника была застрахована. Обращайтесь в страховую, предоставляйте договор купли-продажи.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление в страховую компанию виновника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Большое спасибо!

Добрый день. Ваш полис при таких обстоятельствах не действителен. Поэтому обращайтесь в страховую компанию виновника. Подтверждением того, что автомобиль принадлежит Вам будет договор-купли продажи.

Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае случае все равно Вам нужно оформлять через страховую виновника, по его полису ОСАГО, так что обратитесь именно туда, со всеми документами, они будут возмещать ущерб.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. В данном случае вам необходимо подавать заявление в страховую компанию виновного лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

Большое спасибо!

Если есть ДКП, а ДТП было после заключения ДКП, то Вы вправе требовать возмещения ущерба.

И не важно, когда была регистрация в ГИБДД.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А если сделать договор купли-продажи на день позже полиса? Поясню, что у меня есть такая возможность, договориться с продавцом. Тогда получится, что мне можно обратиться в свою страховую? Или этот онлайн-полис опять не действителен?

Добрый день! В этом нет никакой необходимости, в любом случае, при ДТП, нужно обращаться в страховую виновника, такие правило ОСАГО. Т.е. все равно только по полису виновной стороны возмещается ущерб, как бы там не было.

Главное, чтобы дата ДТП была позже даты ДКП. Тогда право требования будет у Вас. И не важно, когда была страховка: если ее не было, то Вы вправе обращаться в страховую виновника; если была, то в свою страховую (она в этом случае просто выступает в роли посредника).