Братск, 19.11.2017, 09:39

Проблемы с автостраховкой - что делать, если не вписала себя как нового хозяина в ПТС и ГИБДД?

Вопрос №13484996 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2017, 09:39
Купила машину, потом онлайн-полис, вписала собственником прежнего владельца, страхователем себя. Когда отправляла документы на онлайн-полис, в ПТС еще себя, как нового хозяина не вписала, да и до сих пор, так как была уверена, что это делается в ГИБДД при регистрации, всё по незнанию. Приехала в свой город, стала потерпевшей стороной в ДТП, в ГИБДД не успела зарегистрировать. Виновная сторона застрахована. Офиса моей страховой компании в моем городе нет. Я сделала независимую экспертизу. Выплатят ли мне страховку и в какую страховую компанию отправлять документы? Получается, что у меня договор купли-продажи, на след. День онлайн-полис с прежним хозяином в строке собственник, нет записи в ПТС, нет регистрации в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, кто указан в вашем полисе (как теперь оказалось, он не ваш, необходимо заключить новый договор ОСАГО, где собственником будете указаны вы), главное, чтобы ответственность виновника была застрахована. Обращайтесь в страховую, предоставляйте договор купли-продажи.

19.11.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление в страховую компанию виновника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Ваш полис при таких обстоятельствах не действителен. Поэтому обращайтесь в страховую компанию виновника. Подтверждением того, что автомобиль принадлежит Вам будет договор-купли продажи.

19.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае случае все равно Вам нужно оформлять через страховую виновника, по его полису ОСАГО, так что обратитесь именно туда, со всеми документами, они будут возмещать ущерб.

19.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. В данном случае вам необходимо подавать заявление в страховую компанию виновного лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если есть ДКП, а ДТП было после заключения ДКП, то Вы вправе требовать возмещения ущерба.

И не важно, когда была регистрация в ГИБДД.

19.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если сделать договор купли-продажи на день позже полиса? Поясню, что у меня есть такая возможность, договориться с продавцом. Тогда получится, что мне можно обратиться в свою страховую? Или этот онлайн-полис опять не действителен?

19.11.2017, 10:17

Добрый день! В этом нет никакой необходимости, в любом случае, при ДТП, нужно обращаться в страховую виновника, такие правило ОСАГО. Т.е. все равно только по полису виновной стороны возмещается ущерб, как бы там не было.

19.11.2017, 10:26

Главное, чтобы дата ДТП была позже даты ДКП. Тогда право требования будет у Вас. И не важно, когда была страховка: если ее не было, то Вы вправе обращаться в страховую виновника; если была, то в свою страховую (она в этом случае просто выступает в роли посредника).

19.11.2017, 10:28