Саратов, 19.11.2017, 11:05

Как получить долю в наследстве частного дома, если брат отказывается на контакт?

Вопрос №13485306 из г. Саратов
опубликован 19.11.2017, 11:05
Скажите, пжлст, можно ли в принудительном порядке, через суд или еще как получить долю в наследстве 1\2 частного дома, потому как брат, прописан и проживающий в данное время в этом доме, и имеющий 1\2 долю в этом доме, но имеющий также 1-комн. Квартиру в собственности, совсем не хочет идти на контакт по данному вопросу и вот уже 3 года после смерти родителей проживает там, я-прописана у мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Теперь только в судебном порядке.

19.11.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Вам после смерти родителей в течении 6 месяцев нужно было обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Теперь вы можете вступить в наследство в судебном порядке.

19.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Совершенно непонятно что вы хотите, ... вступать в наследство у нотариуса вам никто не запрещает, брата выселить из дома вы не сможете, если ему принадлежит половина дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если Вы наследник, то нужно подавать заявление о принятии наследства, но 1/2 долю брата принудительно нельзя заставить подарить или продать.

19.11.2017, 11:09

Добрый день! Но если Вы наследник первой очереди, то имеете право на половину имущества, таким образом свою долю можете получить, но если Вы не уложились в срок 6 месяцев после смерти, то в судебном порядке.

19.11.2017, 11:10

В течении 6 месяцев обращалась к нотариусу и получила свидетельство о собственности 1\2 части данного дома, вопрос в том, что брат в течении 3 лет уже не собирается оттуда выезжать и продавать его, денег отдать у него нет. Есть 1 комн. Квартира, не на улицу же он выедет.

19.11.2017, 11:11

Здравствуйте,

Ваш брат не Обязан выезжать из этого дома, ему также принадлежит половина дома и он является собственником и то что у него имеется квартира, роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 11:12

Брату принадлежит 1/2 доля, поэтому он вправе проживать там, обязать его Вы не сможете. Своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, можете продать свою долю.

19.11.2017, 11:14

Вы оба собственники жилого дома. Нужно договариваться о выкупе доли. Также имеете право продать свою долю, если не договоритесь. Можете подать в суд иск о вселении.

19.11.2017, 11:14

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

19.11.2017, 11:16

Добрый день! Так он не обязан оттуда выезжать и продавать свою долю, это его собственность, хочет может там жить, хочет может продать, а может и не продавать, это его законное право, Вы не можете никаким образом его право ограничить.. Так что решайте вопрос со своей долей отдельно.

19.11.2017, 11:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских