Ситуация с долгом в МФК - потеря работы, звонки коллекторов и возможность обращения в прокуратуру

Взяла деньгив МФК, потом потеряла работу новую ещё не нашла, коллекторы звонят каждую минуту (в прямом смысле) просрочка 40 дней. Как себя вести, могу ли я написать заявление в прокуратуру, и поможет ли мне это, и как зафиксировать долг, чтобы не зачислялись проценты и штрафы.

Лучший ответ

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Вам необходимо написать непосредственно жалобу в прокуратуру на тот по нарушению в сфере кредитования так как коллекторы имеют звоните Только один раз в день. Хорошего приятного дня.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае посылайте коллекторов в суд. При угрозах пишите заявление в полицию по вымогательству. Дожидайтесь суда, где подавайте ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. А на счет долга, то об этом все указано в самом кредитном договоре. Удачи Вам!