Наследование квартиры после смерти отца - нужно ли дочери вступать в наследство?

У матери и отца в собственности квартира. Собственность оформлена на маму. Умер отец. Надо ли дочери вступать в наследство на часть квартиры, принадлежавшей отцу.

Лучший ответ

Здравствуйте, да необходимо выделить долю отца в общем имуществе супругов и вступить на неё в наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если у отца кроме данного недвижимого имущества есть имущество, то дочери с мамой необходимо вступить в наследство, вступать дочери в на часть квартиры не нужно, так как квартира оформлена на мать и при жизни отца имущество не делилось. Удачи вам!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Всё зависит от обстоятельств.

Если исходить из буквы Закона, то да, вы обе должны вступать в наследство. То есть маме в результате достентся 3/4 квартиры, вам - 1/4.

Но, повторяю, всё зависит от обстоятельств. Ваших отношений, семейное положение ваше (и мамы в будущем), желание мамы написать завещание на кого-то, наличие других наследников, наличие другого имущества от папы.

Просто это будет недешево для вас.

Спасибо, очень полный ответ

Да, должна быть выделена супружеская доля. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Спасибо за дельный совет!