Воронеж, 19.11.2017, 12:43

Основание для регистрации перехода права собственности от одоряемого к дарителю после смерти - анализ договора дарения

Вопрос №13485674 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2017, 12:43
В договоре дарения прописано, что после смерти одоряемого объект недвижимости переходит к дарителю. Является ли этот договор основанием для регистрации перехода права собственности от одоряемого к дарителю после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соответствии с нормами закона этот договор является основанием для регистрации перехода права собственности от одаряемого к дарителю при условии, если одаряемый умер раньше дарителя.

19.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, является в силу закона согласно гражданскому законодательству.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

19.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если одаряемый умер, то даритель вправе обратиться в МФЦ с документами: договором дарения и свидетельством о смерти, на основании этих документов будет осуществляться переход права собственности Обратно дарителю.

19.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. В соответствии со ст. 572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Поэтому по данному договору переоформить право собственности Вам не удастся.

19.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наооборот, после смерти одаряемого а не дарителя.

19.11.2017, 13:10

Здравствуйте. Если в договоре прописано, что после смерти одаряемого объект дарения переходит в собственность дарителя, то факт смерти одаряемого несомненно является основанием перехода права собственности на дар обратно дарителю.

19.11.2017, 13:14

На основании данного условия договора имущество вернется в собственность дарителя в силу прямого указания закона, а у одаряемого право собственности на него прекратиться, применению подлежит статья 578 ГК РФ, а не 572 ГК РФ; Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

19.11.2017, 13:21

Здравствуйте! Да, имеете право зарегистрировать переход права собственности на дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ч. 4 ст. 578 ГК РФ).

19.11.2017, 13:22

Всё правильно, в случае смерти одаряемого возможен переход права собственности на предмет дарения дарителю на основании Гражданского кодекса.

19.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, грамотно и понятно.