Договор дарения на регистрации даритель умер

Вопрос №11202903 из г. Москва
опубликован 11.08.2016, 23:14
Сдали договор дарения на регистрацию, даритель умер чуть раньше даты регистр договора, что делать? Я одаряемый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна пройти регистрация.

12.08.2016, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет такого понятия. Оспорить - только в суде.

11.08.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если договор был подписан значит должны сделку зарегистрировать

11.08.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Переход права собственности должны зарегистрировать. Если вдруг откажут, надо будет обжаловать отказ в суд.

Вот пример из практики.

«… договор дарения спорной квартиры заключен сторонами 15 апреля 2013 г. в письменной форме... 20 апреля 2013 г. Федорова Т.П., действующая по доверенности в интересах Суворова В.Г. (даритель), обратилась с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации спорного договора дарения при жизни последнего. Суворов В.Г. умер 1 мая 2013 г.

Поскольку даритель Суворов В.Г. лично участвовал в заключении договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода прекращения права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым, заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и им отозвано не было, то факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. (Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 78-КГ14-47).

12.08.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Действительно договор зарегистрировали, дата собственности 01.08, даритель умер 29.07, есть ли варианты что наследники через суд могут добиться отмены дарения (я тоже один из наследников но не единственный)

14.08.2016, 22:05

Вряд-ли договор признают недействительным, даритель выразил свою волю при подписании договора.

14.08.2016, 22:07

При наличии законных оснований это возможно. Оспорить дарение будет достаточно сложно. Если даритель был в здравом смысле, сделка совершена осознано, тогда бояться Вам нечего.

14.08.2016, 22:07

Шансов у наследников нет

14.08.2016, 22:08

Практически нет. Но на 100% никто не гарантирует. Иногда такие сказки сбываются...

14.08.2016, 22:08

Здравствуйте! Нет оснований для оспаривания сделки дарения, так как переход права зарегистрирован. А сам по себе факт смерти участника сделки дарения не влечет его недействительность.

14.08.2016, 22:10

Но наверное продать участок с такими документами будет сложно? Этот факт будет проверяться риэлторами?

14.08.2016, 22:21

Здравствуйте, Галина!

У Вас нет обременений на участке! Нигде в ЕГРП этой информации не будет!

Вы на законных основаниях стали собственником, и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

14.08.2016, 22:24

Да не будут риэлторы ничего проверять. Есть документы о праве собственности. Продавайте.

14.08.2016, 22:24

У вас нормальные документы, росреестр регистрирует переход права собственности. Договор подписан, лицо выразило свою волю, документы подало. Плюс риэлторы из этих документов не увидят, что сторона договора умерла.

14.08.2016, 22:25

Никаких проблем с продажей не возникнет. Договор зарегистрирован, не оспорен. Единственное, не сможете продать, пока будет идти судебное разбирательство. Если конечно договор будут оспаривать.

14.08.2016, 22:25

Нет, вы сможете продать участок. У вас с документами должно быть все в порядке.

14.08.2016, 22:26

проблем у вас не возникнет, продавайте

14.08.2016, 22:35