Права опекуна - можно ли требовать помощь от подопечного
Здравствуйте, к сожалению, заставить лицо ухаживать за вами вы не сможете. Законом это не предусмотрено.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Смотря на каком основании была опека?
Как над несовершеннолетней? Приемная семья была? То по достижении совершеннолетия такого права нет.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
СК РФ Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей
1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.
3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.
Или она была признана недееспособной? В таком случае, однозначно, нет права.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.