Пенза, 19.11.2017, 12:51

Как получить отсрочку по налогам и государственным пошлинам без наличия имущества?

Вопрос №13485717 из г. Пенза
опубликован 19.11.2017, 12:51
Здравствуйте! Мой вопрос о получении отсрочки по платежам в налоговую. В данный период я не могу оплатить платежи: - налог на недвижимость - налог на землю - гос. пошлину за суд. Как я могу получить отсрочку (рассрочку) по этим платежам? С учётом того, что у меня нет движимого и недвижимого имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства, представить письменное заявление, в нём изложить все обстоятельства дела.

19.11.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налогоплательщик вправе обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налогового кредита. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте,

Это совершенно неважно, что у вас нет имущества... , рассрочку может предоставить только суд, если докажите тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток! Для предоставления рассрочки по выплатам необходимо обратиться с заявление в налоговую. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

19.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Порядок предоставления рассрочки или отсрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов урегулирован ст. 64 НК РФ.

19.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Андрей.

Если уже состоялся суд о взыскании с Вас задолженности, то есть несколько вариантов. Обжаловать решение суда, отменять судебный приказ (если это был он), просить суд об отсрочке или рассрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Только не понятно, за что налог, если Вы не имеете такого имущества. Если только за прошлые периоды, тогда нужно смотреть по срокам исковой давности (три года).

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Андрей! Вы вправе обратиться в налоговую о предоставлении вам отсрочки/рассрочки платежей по налогам. Это не обязанность, а право вам их предоставить. Наличие недвижимого и движимого имущества роли не играет. У вас не та стадия рассмотрения и взыскания долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Можно ли обратиться в налоговую не лично, а электронным письмом? С заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа.

19.11.2017, 13:01

Конечно можно. Но быть уверенным в том, что обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки, а ответ будет мотивированным, Вы можете только в случае вручения обращения под роспись, либо направления его заказным письмом с уведомлением.

19.11.2017, 13:04

Электронное письмо могут не рассмотреть, поскольку у Вас не будет подтверждения получения Вашего обращения. Если будете направлять почтой с уведомлением и описью вложения, то налоговая обязана будет Вам ответить в течение 30 дней.

19.11.2017, 13:07

Добрый день, Андрей! Вам лучше обратиться с письменным обращением в налоговую, отправив с описью вложения и уведомлением о вручении - так у вас будут доказательства вашего обращения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 13:09

Чтобы повысить шансы на предоставление налогового кредита, лучше обратиться лично с заявлением в налоговой инспекции по месту вашего жительства.

19.11.2017, 14:03