Ситуация с ДТП - виновен ли водитель авто №1?\nВопросы о предстоящем лишении прав и дальнейших действиях\nСтрахование авто - будут ли возмещены убытки по КАСКО

Шурин двигался по трассе (авто №1), возникла необходимость совершить поворот налево на прилегающую территорию. Остановился, включил сигнал поворота, спереди никого, посмотрел в зеркало - там позади него движется авто №2 примерно в 500-х метрах. Начал движение налево, проехав полметра получает удар по касательной переднее левое колесо, авто №2 по инерции движется и останавливается на обочине справа в 90 метрах от места столкновения. Напротив выезда с прилегающей территории прерывистая линия разметки, до этого 40 метров сплошной линии. Из пострадавших только пассажир авто №2 - ушиб позвоночника. Вопрос №1: кто виновен в ДТП? Далее. ДТП произошло ещё в августе в районе 20:00 в Сызранском районе, шурин проживает в г. Тольятти. На месте ДТП сотрудники ГИБДД выдали шурину справку о ДТП и сказали ждать результатов экспертизы. Шурин возвращается домой на эвакуаторе вместе с авто. Спустя какое-то время начинает названивать сызранским гаишникам, чтобы прояснить ситуацию. Там ему отвечают, что документы ещё не готовы. В сентябре едет в Сызрань в ГИБДД - там ему говорят, что документы будут готовы 10 октября. 10 октября едет снова туда - там говорят ещё подождать. После нескольких звонков вообще перестали трубку брать. Тогда уже через местных тольяттинских знакомых гаишников узнали, что его предварительно делают виновным в ДПТ (не убедился в безопасности совершения манёвра) - лишение прав, пассажир непонятно то ли ещё в больнице, то ли нет, но вроде как имеет желание получить с шурина деньги на лечение. Отсюда вопрос №2: за что может быть лишение? Вопрос №3: что ему вообще сейчас делать и к чему готовиться? Далее по страховке. У него новый авто, откатал полгода. ОСАГО и КАСКО, но в разных страховых компаниях. В ту где ОСАГО он сообщил сразу, туда где КАСКО ещё не сообщал - ждал вынесения решения о виновности в ДТП. Теперь уже понятно, что дело затягивается вообще на неопределённый срок - решил ехать в СК на следующей неделе. Вопрос №4: пролетел он с КАСКО или нет? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте. При наличии пострадавших расследование дела длится не менее 6 месяцев, ждут результатов судебно-медицинской экспертизы пострадавшего.

1. Полагаю, что виноват шурин - п. 1.3 и 8.1 ПДД РФ. Но возможна и обоюдная вина - п. 11.2 ПДД РФ. Надо знать - сколько полос для движения на данной дороге? И какова скорость авто № 2?

С места, проехав полметра, он затратил не более 1-2 сек. В таком случае, двигавшийся сзади автомобиль не мог быть на отдалении более 100 метров. Есть ли следы торможения на схеме ДТП?

2. Лишение прав может быть по ст. 12.24 КоАП РФ - причинение вреда здоровью средней тяжести. Пострадавший имеет право на возмещение морального вреда за причиненные телесные повреждения.

3. Сейчас ему стоит обратиться к реальному адвокату/юристу, и готовиться к длительным процессам. Поскольку доказывать в данном случае свою невиновность очень и очень сложно. А заочно, не видя документов - ничего дать ответ невозможно.

4. Нет, по КАСКО у него все со сроками нормально. Тем более, что в таком случае обязательно нужно дождаться постановления о виновности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Благодарю!