Ижевск, 19.11.2017, 13:58

Процент от сделки для нотариуса

Вопрос №13485972 из г. Ижевск
опубликован 19.11.2017, 13:58
При совершении сделки о купле-продаже нотариус берет процент от рыночной или кадастровой стоимости земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При удостоверении сделок, требующих нотариального удостоверения, нотариус руководствуется кадастровой стоимостью объекта. Поскольку ему необходимо предоставить именно документ, подтверждающий стоимость. Получить кадастровую стоимости нотариус может и самостоятельно, в порядке межведомственного взаимодействия. А для определения рыночной стоимости необходимо отправить сторону для проведения оценки этой стоимости. Именно поэтому рыночной стоимости не применяется. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Профи!

Здравствуйте! Нотариус берет от кадастровой стоимости земельного участка, плюс технические услуги от 3 до 5 ттысяч рублей.

19.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Не расписано, что значат технические услуги.

Добрый день, уважаемая Катя.

Нотариус берет процент от кадастровой стоимости вашего участка.

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Расценки устанавливает сам нотариус, и как правило, процент он берет именно от рыночной стоимости имущества, поскольку предполагается, что кадастровая должна максимально соответствовать рыночной.

19.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно.

Что понимается под техническими услугами?

19.11.2017, 14:29

Техические услуги - составление договоров, запросов, то есть составление любых документов, а вот заверение таких документов - это нотариальные действия.

19.11.2017, 14:32

Здравствуйте. Технические услуги или техническая работа нотариуса это именно техническая работа по набору текста, подготовки проекта документа, выверка указанных персональных данных, и так далее. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 14:34

Изготовление необходимых письменных документов (договор, доверенность) снятие копий документов и т.д. то есть те же юридические услуги.

19.11.2017, 14:39

Под техническими услугами понимается составление договоров и других документов, ксерокопирование, и тому подобное.. Всего доброго.

19.11.2017, 14:43

Добрый день! Технические услуги при совершение нотариальных действий, это: составление проектов документов, выдача копий, дубликатов и иные технической работы.

Желаю Вам благополучия.

19.11.2017, 15:04