Роль нотариуса в сделках с недвижимостью - объясняем причины и правовое обоснование
Скажите... почему сейчас все сделки с недвижимостью идут через нотариуса? И почему нотариус берет 0.5 процента от кадастровой стоймости жилья а не от рыночной например. Где это прописано... в каком законе?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Не все сделки с недвижимостью подлежат обязательному удостоверению.
Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, госпошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, составляет 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))