Орёл, 19.11.2017, 14:05

Вопросы взыскателя - Какие меры защиты существуют для взыскателей в правовом государстве и как вернуть деньги по нотариально оформленным договорам?

Вопрос №13486009 из г. Орёл
опубликован 19.11.2017, 14:05
Всё здорово в законах написано, но они защищают должника, а что в таких случаях делать взыскателю? Есть нотариально оформленные по всем правилам договора. Есть решения судов! Многочисленные жалобы взыскателя во все инстанции: от СМИ до генпрокурора, ровным счётом ничего не дают, а вот должник 4 года живёт и здравствует, а мне говорит: "тебе жить не долго осталось, ходи и оглядывайся, вдруг машина собьёт или кирпич на голову упадёт " А в правоохранительных органах мне говорят:" А ты не советском союзе живёшь,забыла?" Я спросила: " А в каком государстве я живу? В правовом, в демократическом, либеральном, корупционном или..." Мне ответили: "Если будешь продолжать, на 2 года сядешь!" так может ВЫ мне ответите, в каком государстве я живу и какой закон поможет мне вернуть деньги, которые я, по доброте душевной, на волне " помоги молодому предпринимателю" отдала нотариально оформленным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право обжаловать в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Также можете обращаться в Приемную Президента РФ в своем регионе либо в Администрацию Президента РФ.

19.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Из вопроса непонтяно какие действия предпринимали для принудительного исполнения решений суда. Подавали ли исполнительный лист ы ФССП. Подавали ли исполнительный лист в банки, гдк на имя должника открыты счета?

19.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Елена, у Вас же есть судебный пристав. С ним надо разбираться. Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Выясните: что сделал, а что нет Ваш пристав. Если у должника в собственности нет ничего, он официально не работает, то Вам пристав не поможет. Только запреты определенные может наложить.

Увы, в РФ 80 процентов судебных решений исполнить невозможно. Угрозы записывайте на телефон.

Ну, а что касается "доброты душевной", то Вас насильно не заставляли деньги давать. Есть хорошая пословица: "Отдашь руками - вернешь - ногами". И не всегда и это возможно.

Работайте с приставом.

19.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, уважаемая Елена

Непонятно почему вы не жалуетесь в прокуратуру если в полиции не реагируют. И неясно в чем заминка с взысканием

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я прошла все инстанции, ясно написала от СМИ до генпрокурора.

19.11.2017, 14:33

Ну вот вам и остается обжаловать в судебном порядке бездействия в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.11.2017, 14:38

Добрый день, уважаемая Елена

Вы прошли их сами без юриста поэтому такой эффект, с нами все по другому

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 14:42