Я читала, что если муж пенсионер, то часть наследства должна быть его.
Второй муж живет со мной на моей жилплощади. Имеет свою. При совместной жизни продавали мою квартиру и покупали в друг. Р-не. Хочу, чтобы после моей смерти моя жилпрощадь досталась только моему сыну. Написала завещание, но,по видимому, этого мало. Я читала, что если муж пенсионер, то часть наследства должна быть его. Если муж откажется от наследства, могу я быть уверена, что моя квартира достанется только моему сыну, а не мужу и, тем более не его сыну от первого брака, Спасибо.
если ваш муж пенсионер по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания
у вас есть варианты: подарить квартиру сыну, и рекомендую в договоре указать, что за вами сохраняется постоянная регистрация; можно подумать о договоре ренты
Передать квартиру вашему сыну вы сможете при жизни, только путем дарения или купли-продажи(или ренты). Причем потребуется согласие вашего мужа на сделку. Учтите, что по закону мужу принадлежит еще супружеская доля, хотя квартира оформлена на вас. писать завещание в такой ситуации смысла не вижу.