Какие действия надо предпринять, что бы я была уверена, что после моей смерти половина квартиры достанется моему родному сыну?
В случае смерти Вашего супруга приватизированная на его имя квартира сразу будет оформлена в чью-либо собственность согласно завещанию либо закону. Вы же сохраните свое право пользования квартирой при переходе права собственности к наследникам (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Поэтому та схема, которую Вы изложили, работать не будет. Ваш супруг может оформить завещание на своего и Вашего ребенка, однако, приняв наследство в течение 6 месяцев после его смерти, дети будут считаться собственниками квартиры с момента смерти наследодателя. Между тем чтобы быть 100% уверенной в том, что квартира будет в части принадлежать Вашему ребенку, Вам следует оформить договор передачи прав уже сегодня, поскольку наследодатель может в любое время отменить либо изменить свое завещание. С уважением,
если хотите быть полностью верены то предложите свою мужу оформить договор дарственной он на много лучше чем завещенаие а в вашем случае еще и надежной , оформление будет дешевле елси тот кому дарят будет жить с дарителем , прописан в одной квартире.
с уважением Зуенкова М.Г,