LSN Messenger
Вологда, 19.11.2017, 14:40

Заработная плата инвалида на заводе сокращается из-за короткого рабочего дня?

Вопрос №13486151 из г. Вологда
опубликован 19.11.2017, 14:40
Здравствуйте. Моя дочь инвалид с детства работает на заводе. Оклад составляет 25 тыс. рублей. Рабочий день на 1 час короче. Значит ли это, что и з/плата будет меньше? И ещё. В самом низу расчетного листа пишут " вычетов личных: 5 оо. оо руб. Вычетов на детей: 1400.00 руб" Что это значит? У дочери есть ребёнок.10 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не означает что заработная плата будет меньше.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах с 1 января 2012 года:

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

19.11.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Все у нее правильно. Налоговые вычеты предусмотрены ст. 218 НК РФ. То есть, подоходный налог удерживается не со всей зарплаты, а за минусом этих вычетов. У неё, как у инвалида детства - вычет 500 руб, и на ребенка - 1400 руб.

Оплата труда инвалидов производится за фактически отработанное время, на которое сокращен её рабочий день.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
всё хорошо

Здравствуйте,

Нет, в данном случае действует социальная гарантия для дочери, обязывающая устанавливать ей продолжительность рабочего дня меньше обычной. Оплата должна быть соответствующей полному дню. Вычет на детей означает сумму, которую дочери возвращает работодатель из налога НДФЛ за годовой заработок.

19.11.2017, 15:00

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах с 1 января 2012 года:

1400 рублей - на первого ребенка;

19.11.2017, 15:14

Оклад 25 000 руб. А платить ей будут меньше, так как рабочий день на 1 час короче?

19.11.2017, 15:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работодатель не вправе платить меньше в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 15:10

Доброго времени суток. В данной ситуации работодатель абсолютно не имеет права платить меньше. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:15

Здравствуйте. Да, платить ей будут меньше. Поскольку сохранение полной оплаты труда при сокращенном рабочем времени устанавливается только для инвалидов 1 и 2 группы - ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Ответы коллег в этой части неверны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 15:25