Работа курьером без оформления - могут ли предъявить обвинения спустя 2 года?

Вопрос №13486279 из г. Москва
опубликован 19.11.2017, 15:26
В 2015 году с 16 ноября по 25 декабря работала курьером у ИП. Причем с 16 по 25 - ноября - без оформления. В мои обязанности входило снятие наличных со счета ИП, получение выписок, поездки в ИФНС, ПФР и т.д. На первой неделе работы (18 и 19.11) была поездка по поручению в банк, чтобы снять наличные со счета ИП по чеку. Деньги были сданы в кассу ИП. Оформлялся ПКО (но квитанцию мне от него не давали, на тот момент я и не знала, что такое ПКО). Но когда я увольнялась - мне дали копию самого ПКО, где подтверждается, что я сдала деньги в кассу. 2 года я там уже не работаю. Могут ли мне спустя 2 года что-то предъявить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Ничего вам предъявить нельзя. Вообще непонятно в связи с чем возник этот вопрос. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

19.11.2017, 15:27

Нет.

Спустя 2 года к Вам не должно быть претензий.

Поскольку ст. 392 ТК РФ даёт работодателю год для обращения в суд на бывшего работника.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Ущерба не может быть, если деньги сданы в кассу.

19.11.2017, 15:28

Ничего вам не предъявят. Живите спокойно Все материальные требования к работнику. Если они есть, по ст.392 ТК РФ могут быть предъявлены не позднее одного года со дня увольнения.

19.11.2017, 15:36

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому, если речь идет о возмещении какого либо ущерба, срок предъявления таких требований уже пропущен работодателем.

19.11.2017, 15:38

Прошел срок для предъявления претензий.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Всего хорошего.

19.11.2017, 15:39

Здравствуйте, Юлия!

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки- позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ст. 193 ТК РФ)..

Срок прошел.

19.11.2017, 15:39

Здравствуйте.

Нет не могут.

Один год срок.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.11.2017, 15:39

Нет.

Согласно Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Согласно ч. 3 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами). В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Следовательно, если ущерб был обнаружен 10 сентября 2015 г., то работодатель может обратиться в суд до 10 сентября 2016 г. включительно. Согласно ч. 4 ст. 392 ТК РФ при пропуске срока по уважительным причинам суд может его восстановить. Суд может восстановить сроки для обращения работодателя с иском о возмещении ущерба, только если будет доказано, что подаче искового заявления в срок препятствовали исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). Например, таким обстоятельством может быть действие непреодолимой силы.

Работодатель вправе взыскать ущерб, причиненный ему работником, только в судебном порядке, в частности, если:

- размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, однако работодатель в течение одного месяца со дня установления размера ущерба не издал приказ о взыскании с работника суммы ущерба. Это следует из ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ;

- работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а его сумма превышает средний месячный заработок работника (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);

В данном случае работодатель мог и должен быть обнаружить недостачу в месяце снятия наличных, получив выписку банка.

19.11.2017, 15:42

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

19.11.2017, 15:44

Если неофициально работали, то тем более не могут предъявить Вам никаких требований. Хотя суд может признать отношения трудовыми и при отсутствии трудового договора, согласно ст. 16 ТК РФ.

19.11.2017, 15:45

Даже не смотря на то, что работала неофициально?

19.11.2017, 15:41

То есть нет смысла мне беспокоиться?

19.11.2017, 15:46

Совершенно верно. Нет смысла беспокоиться. В случае каких-либо претензий ссылайтесь на указнные нами нормы. Суд откажет в удовлетворении требований работодателя.

19.11.2017, 15:50

Смотря что Вас беспокоит, если уголовных преступлений не совершали, будучи на работе, то думаю, переживать Вам не о чем.

19.11.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно, в данном случае именно так

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 15:51

Вас работодатель не оформил официально на работу, это говорит о его нарушении, таким образом нет смысла обращаться в суд. У вас нет трудовых отношений, данный факт необходимо устанавливать в суд (ст.16 ТК РФ). Работодателю грозит за неуплату страховых взносов и налогов штраф и проверки со стороны контролирующих органов.

Всего хорошего.

19.11.2017, 15:51