Мезень, 19.11.2017, 17:12

Как составить заявление о списании долга по ЖКХ при отсутствии прописки в квартире и проживании в другой области?

Вопрос №13486764 из г. Архангельск
опубликован 19.11.2017, 17:12
Как составить заявление о списании долга по ЖКХ? В квартире на данный момент не прописана (выписалась в 2013 году), живу в другой области. Какие документы нужны? Исполнительное производство приостановлено по статья 46 часть 1 п.4. Срок давности истекает в ноябре. Хочу брать ипотеку на приобретение собственного жилья, но эта статья в базе ФССП очень мешает. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никак не составить и не списать. У вас нет оснований для подачи такого иска. Суд Вам откажет. Невозможность взыскания с Вас долга не говорит о том, что Вам ОБЯЗАНЫ просить этот долг.

19.11.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Составить это заявление вы можете или сами в произвольной форме, или выбрать любого юриста на сайте и заказать ему работу.

19.11.2017, 17:18

Добрый вам вечер

Уважаемая Антонина Сергеевна, в данном случае не совсем понятно о каком списании долгов вы говорите. Если вы их не оплатили, то и говорить не о чем, только, если кредитор согласиться. Но это не факт.

19.11.2017, 17:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации никак не получится списать долг и исключить сведения из базы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:24

Доброго времени суток. Это вы сами выдумали такое заявление? И почему вам должны прощать долги по вашему заявлению? Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:43

А как же ст. 199 ГК РФ? Я не проживаю по данному адресу с 2010 года, с 2013 выписана. Что мне теперь делать с этим долгом? Он всю жизнь на мне "висеть" будет?

19.11.2017, 17:35

Так ведь уже исполнительное производство возбуждалось, а значит, что решение суда имеется. В этом случае никакие сроки давности не применяются. Пока долг не будет погашен, даже в случае прекращения исп. производства взыскатель сможет подать заявление о его возобновлении. Причем уже через полгода после прекращения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:39

Здравствуйте! Если есть решение суда и было возбуждено исполнительное производство, то о каком сроке исковой давности идет речь. Если только после возвращения исполнительного документа, взыскатель в течение 3-х лет со дня вступления решения суда, вновь не предъявит исполнительный документ. Таким образом простит Вам долг.

19.11.2017, 17:42

Нет, не всю жизнь. "висеть" перестанет, когда Вы его оплатите. Ну а если не оплатите, так и будете числиться должником, несмотря на прекращение ИП. Кроме того, через полгода взыскатель имеет право опять направить ИЛ приставам и возбудить ИП.

19.11.2017, 17:42

Доброго времени суток. Если имеется решение суда, то оно сроков исковой давности не имеет, в данном случае. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:43