Москва, 19.11.2017, 17:25

Что делать с исполнительным листом, если неизвестно место проживания ответчика с ИЛ из Макеевки?

Вопрос №13486813 из г. Мариуполь
опубликован 19.11.2017, 17:25
Здравствуйте, у меня исполнительный лист на руках, а где ответчик живёт я не знаю, ч о мне делать. Сама живу в Мариуполе, ИЛ выдан в Макеевке в 2013 году, куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Сначала Вам стоит обратить внимание на тыльную сторону исполнительного листа, там указан срок предъявления его к исполнению (по смыслу срок действия), если Вы ранее не обращались в исполнительную службу и срок уже истек, то Вам придется восстанавливать в судебном порядке срок предъявления к исполнению. А новый исполнительный лист Вам никто не выдаст, это не предусмотрено законодательством Украины.

Отмечу также, что в 2013 году срок предъявления был в пределах 1 года, а сейчас, - 3 года. Удачи Вам.

19.11.2017, 17:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сначала надо новый ИЛ получить, потому что срок его предъявления к исполнению истек. Затем подавайте ИЛ приставам по месту жительства, пишите заявление, чтобы должника объявили в розыск

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:34

Доброго вам дня. Исполнительный лист необходимо было предъявить судебному приставам исполнителем в течение трёх лет после его получения.

19.11.2017, 17:39

В 2013 году срок предъявления к исполнению по закону судом устанавливался в 1 год. Это по уже измененному в данное время закону - 3 года. В Вашей ситуации выход только один - обращаться в суд см заявлением о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа, на практике сроки восстанавливают, но по уважительным причинам. Удачи Вам.

19.11.2017, 17:55

А какой срок исполнительного листа?

19.11.2017, 17:38