Симферополь, 17.05.2021, 22:44

Как отменить исполнительный лист с взысканием задолженности после индексации? Куда обратиться?

Вопрос №18468407 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2021, 22:44
В 2017 году суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы задолженности. Выдал исполнительный лист и по нему пристав начал исполнять решение. Далее в 2021 году взыскатель подал заявление об индексации суммы задолженности по исполнительному листу за 2017 год. Суд удовлетворил данное заявление. В итоге висит 2 исполнительных листа. Как отменить первый? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав сказал, что второй исполнительный лист дублирует первый. Они его отменить не могут. Нужно самим.

17.05.2021, 22:51

Так как это разные взыскания, то исполнительный лист вы не отмените.

17.05.2021, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, первый исполнительный лист по которому взыскивается основной долг. Второй исполнительный лист, это проценты, которые взыскал суд в порядке статьи 395 ГК РФ.

17.05.2021, 22:48

В таком случае, обращайтесь в суд выдавший первый исполнительный лист с заявлением об отмене исполнительного листа на основании статьи 439 ГПК РФ.

17.05.2021, 22:57

Никак.

Это разные ИЛ с разными суммами.

Удачи.

17.05.2021, 23:31

Пристав сказал, что второй исполнительный лист дублирует первый. Они его отменить не могут. Нужно самим.

17.05.2021, 22:51

Так как это разные взыскания, то исполнительный лист вы не отмените.

17.05.2021, 23:33