LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.11.2017, 17:41

Если никого нет дома, вправе проводить обыск в отсутствие собственника жилья?

Вопрос №13486873 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2017, 17:41
Возбуждено уголовное дело, фактовое. Когда приходят с обыском, если не определён обвиняемый? Если никого нет дома, вправе проводить обыск в отсутствие собственника жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Закон (ст.182 УПК РФ) не связывает производство обыска с наличием по делу подозреваемого или обвиняемого. Иными словами, при наличии оснований, указанных в частях 1 и 16 ст.182 УПК РФ, обыск может быть произведен при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту преступления. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. В соответствии с ч.11 ст.182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. По смыслу закона производство обыска в отсутствие указанных лиц является незаконным.

19.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Александр! Основания и порядок производства обыска регламентируется статьей 182 УПК РФ.

При производстве обыска должно быть обеспечено присутствие собственника квартиры, в которой будет производится обыск. Невозможность его участия в обыске должно быть подтверждено материалами уголовного деле.

Обыск должен производится в присутствии собственника, либо совершеннолетнего члена семьи собственника.

Если Вы считаете, что обыск в Вашей квартире был произведен с нарушениями действующего законодательства на действия сотрудников производивших обыск Вы можете подать жалобу.

С Уважением Нурков Е.С. !

19.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Александр!

Как показывает практика, правоохранительные органы не слишком озабочены соблюдением законодательства РФ. Это значит, что они проведут обыск в любом случае, а Ваш адвокат уже при осуществлении деятельности по защите Ваших прав должен будет добиться признания протокола обыска недопустимым доказательством (разумеется, если это необходимо исходя из плана защиты).

19.11.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток Вам. По закону не обязательно должен быть определён подозреваемый или обвиняемый для проведения обыска. По смыслу закона произведение обыска в отсутствие собственника противозаконно, что не мешает тем не менее проводить его в отсутствии собственника. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 22:34

Здравствуйте,

Обвиняемый определяется не сразу, сначала есть только подозреваемые, ...обыск производится по постановлению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:35

Добрый вечер! Для производства обыска необходимо постановление суда. Все остальное. - неважно, дома собственник или нет. Удачи вам и всего доброго!

19.11.2017, 22:53

Здравствуйте! Я бы вас с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда и принимать решения.

21.11.2017, 22:03

Если дома никого нет. Могут ли обязать присутствовать, если уехали хозяева, взломав дверь и провести обыск с понятыми?

19.11.2017, 22:32

Доброго времени суток Вам. По смыслу закона произведение обыска в отсутствие собственника противозаконно, что не мешает тем не менее проводить его в отсутствии собственника. Можно обжаловать противозаконные действия в прокуратуру. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 22:35

Здравствуйте, Алнксандр

Конечно могут это сделать, если имеется постановление суда о проведении обыска

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:35

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае, чисто теоретически, следователь может это сделать и без присутствия собственника. Но, как правило, это делают очень редко.

19.11.2017, 22:36