Необходимость подписания соглашения о ребенке в день развода - обязана ли я согласиться или могу просить время на ознакомление?

Добрый вечер. Разводимся с мужем, он составил соглашение о ребенке, утверждает, что это соглашение нужно подписать до завтра т.к. подавать на развод идем завтра, я не подкована в, данном вопросе и просто не успею проконсультироваться с юристом. Подскажите, я обязана подписать договор в день развода или могу оставить время для ознакомления. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Таким образом, если вы идете к мировому судье подавать заявление о расторжении брака, вы не обязаны подписывать соглашение о детях, можете просто сказать в судебном заседании, что вопрос о проживании ребенка Вами решен, ребенок будет проживать с мамой.

Дальнейшие вопросы (в случае наличия спора) о месте проживания ребенка и порядке общения будут решаться районным судом. Если спор о детях возникнет - мировой судья передаст дело на рассмотрение в районный суд. Вам в любом случае дадут 1 месяц на примирение, как бы Вы не настаивали на расторжении брака, на второе судебное заседание если вопрос решен Вами между собой окончательно можете не приходить, только предварительно уведомите помощника судьи и напишите заявление, судья вынесет решение в Ваше отсутствие.

Если Вам потребуется юридическая помощь по данной категории дел, Вы можете обратиться ко мне, у меня большой опыт в этих вопросах телефон находится в профиле юриста.

Соглашение о детях – это письменный документ, который заключается родителями в бракоразводном процессе и утверждается судом.

[quote]Данный документ может содержать совершенно любые положения, касающиеся совместных несовершеннолетних детей – место проживания, материальное обеспечение, воспитание и так далее. Закон не устанавливает каких-либо ограничений в форме и содержании документа. Он даже называться может по-разному – в зависимости от того, какие стороны взаимоотношений «родители-дети» требуется упорядочить в процессе развода:

Соглашение родителей о детях;

… о месте проживания ребенка;

… о выплате алиментов;

… о порядке общения и воспитания родителями несовершеннолетнего ребенка.

Соглашение родителе о детях, как правило, заключается в связи с расторжением брака.

Оно может быть заключено до обращения в суд и подано вместе с исковым заявлением о разводе. А может быть заключено уже в процессе судебного разбирательства, но не позже, чем будет вынесено окончательное судебное решение.

Доброго времени суток. Вы ничего не обязаны подписывать в день расторжения брака. Возьмите на руки и ознакомьтесь. Удачи вам и всего наилучшего.